Волгоградский «Химпром» ожидает перезагрузка

Инвесторы планируют запуск современного импортозамещающего производства с возможностью экспорта

На «Химпроме» готовятся к запуску сразу несколько инвестиционных проектов. В планах инвесторов запустить современное импортозамещающее производство с возможностью поставки продукции на экспорт. Первоочередная задача – решить проблему «белого моря» и провести правовую «стерилизацию» промплощадки. По предварительным данным, на «новом «Химпроме» будет создано 6-7 тыс. рабочих мест.

Инвесторы планируют запуск современного импортозамещающего производства с возможностью экспорта

Химпром 2.0

В совещании, которое провел на заводе губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, приняли участие представители Минпромторга РФ, госкорпорации «Ростех», топ-менеджеры компаний-инвесторов, депутаты, сотрудники надзорных и правоохранительных органов, лидеры профсоюза работников предприятия.

Открывая мероприятие, губернатор напомнил собравшимся, что еще в начале 2015 года, когда собственник принял решение о закрытии «Химпрома", по инициативе областной администрации была создана рабочая группа и разработана дорожная карта по решению главных проблем завода. Их было немало: на заводе царил управленческий хаос, который способствовал бесконтрольному разбазариванию, а в ряде случаев хищению активов предприятия. Были риски и экологической катастрофы, в первую очередь из-за шламового накопителя, так называемого «белого моря».

Но по настоянию губернатора области Андрея Бочарова первым пунктом антикризисной программы «Химпрома» стало неукоснительное выполнение всех социальных обязательств перед коллективом предприятия. Тогда многие скептически оценивали перспективы выполнения социальных гарантий работникам предприятия, но последовательная позиция, которую продемонстрировала команда губернатора, позволила не потерять контроль над ситуацией. С помощью средств собственника и за счет бюджетных средств на предприятии, вступившем в процедуру банкротства, все работники получили положенные им денежные выплаты.

В течение двух лет региональная власть сумела наладить конструктивное взаимодействие с потенциальными инвесторами. Рабочее совещание на «Химпроме» 30 августа дало старт заключительному этапу согласований дорожной карты перезагрузки предприятия, которая должна завершиться запуском сразу нескольких производственных линий, первой из которых станет производство карбида кальция.

– Мы никогда не скрывали, что заинтересованы в производстве на площадке предприятия высокотехнологичной продукции, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Понимаем, что задача непростая, требует системного подхода, но она абсолютно понятна: создать современное предприятие в Волгоградской области, которое будет поставлять продукцию как на внутренний, так и на внешний рынок.

Без «белого моря»

Первым пунктом дорожной карты "нового "Химпрома" стала ликвидации «белого моря». Напомним, что к решению этой застарелой проблемеы грозящей обернуться экологической катастрофой, областным властям удалось привлечь внимание федеральных властей: 8 августа 2017 года этот вопрос обсуждался на встрече председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с губернатором Андреем Бочаровым, которая состоялась в Волгограде после всероссийского совещания, посвященного экологии Волги. По итогам встречи премьер-министр поручил выделить деньги из госбюджета на рекультивацию шламонакопителя. По предварительным данным, стоимость экопроекта по ликвидации «белого моря» потянет на 6 млрд рублей.

Как пояснил руководитель департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Владимир Потапкин, программа уже разработана и прошла госэкспертизу.

Отметим, что в Год экологии в настоящее время в Волгоградской области реализуются более тысячи проектов и мероприятий. В течение двух лет на реализацию экопрограмм из всех источников, включая внебюджетные средства, будет направлено более 24 млрд рублей. Волгоград второй год подряд становится национальной дискуссионной площадкой для обсуждения проблем рационального использования и сохранения речных ресурсов – в прошлом году президент Владимир Путин провел здесь же заседание президиума Госсовета.

Правовая стабильность

Важным элементом дорожной карты является и правовая «стерилизация» промплощадки. Напомним, что в рамках наведения порядка на банкротящемся "Химпроме" были возбуждены уголовные дела в отношении бывшего руководства предприятия. Внешнее управление послужило своеобразным спусковым крючком – «Химпром» стал объектом преступной активности аферистов, которые стремились поживиться в условиях правовой вакханалии. По словам представителя собственника, правовая неопределенность в отношении активов предприятия – самая "неустойчивая часть переговорной позиции с инвестором".

– Мы просим оказать максимальную помощь тем действиям, которые конкурсная администрация проводит для того, чтобы защитить имущество «Химпрома», вернуть дебиторскую задолженность и восстановить предприятие в правах там, где они были нарушены, – заявил заместитель гендиректора ГК «Ростех» Александр Назаров. – Это, я считаю, обязательные элементы правовой стабильности, которая позволит инвестору уверенно входить в проект.

Губернатор здесь же, на совещании, дал поручение в кратчайший срок разобраться в ситуации и в особом порядке доложить ему о ходе расследования этих уголовных дел, чтобы было понимание ситуации и у инвесторов на проекте не возникло «подводных камней».

Отметим, что в Волгоградской области сегодня созданы прозрачные и благоприятные условия для ведения бизнеса, что напрямую отражается на активности инвесторов – только по площадке «Химпрома» поступило уже 41 предложение.

– Мы видим, что область очень быстро развивается благодаря усилиям администрации и лично губернатора Андрея Бочарова, – отметил представитель инвестора – председатель совета директоров корпорации AEON Роман Троценко. – Но от лица крупных инвесторов могу сказать: мы чувствуем здесь себя очень комфортно. Несмотря на сложность проектов, находятся эффективные решения. Вы умеете людей мотивировать и находить такие решения. Без этого мы бы такой сложный проект, как «Химпром», даже не рассматривали бы.

По словам Романа Троценко, «фактор решительности» областной администрации стал ключевым при принятии решения об инвестициях в «новый «Химпром».

Кадры решают все

Другой представитель инвесторов – компании «Джи Ти ЭМ 1» Александр Шведов заявил, что они уже осмотрели площадку, провели технический аудит и ближайшем будущем здесь может быть возобновлено производство карбида кальция. Производство могут запустить уже в конце 2017-го или начале 2018 года.

Другими перспективными проектными направлениями станут производственные линии по изготовлению хлорной извести, средств химической защиты растений, полипропилена и полиолефинов.

Инвесторы не скрывали, что рассчитывают на кадровый потенциал «Химпрома», на котором прежде работали целые рабочие династии. По словам председателя волгоградской областной организации «Росхимпрофсоюз» Нины Кулыгиной, уволенные в 2014-м сотрудники говорят, что с радостью вернутся на завод и продолжат свою деятельность на родном для них предприятии.

– Химпромовцы – особые люди, которые всегда душой болели за свое предприятие, – поделилась своим мнением Нина Кулыгина. – Работники предприятия – это настоящие патриоты, а завод их родной дом. Весь Кировский район и сегодня ждет, когда же будет пущено предприятие и будет рассмотрен вопрос о восстановлении рабочих мест, где работали их деды и отцы.

По предварительным подсчетам, запуск «нового «Химпрома» позволит восстановить порядка 7-8 тыс. рабочих мест.

– При условии слаженной совместной работы мы доложим наши предложения главе Минпромторга Денису Мантурову и реализуем меры господдержки в отношении предприятия, – пообещал заместитель гендиректора ГК «Ростех» Александр Назаров. – Со стороны «Ростеха» гарантирую любую помощь в реализации достигнутых договоренностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру