Волгоград: на обновленном «Химпроме» планируют запустить пять линеек производства

По словам представителя Ростеха, уже найдены инвесторы для запуска предприятия

На базе закрытого в 2015 году предприятия заработает современный завод по производству экспортно ориентированной химической продукции. Нашлись инвесторы, готовые наладить выпуск карбида кальция, хлорной извести, средств химической защиты растений, полипропилена и полиолефинов.

По словам представителя Ростеха, уже найдены инвесторы для запуска предприятия

В среду, 30 августа, на площадке «Химпрома» состоялось расширенное совещание по вопросам возрождения ранее законсервированного производства, пишет «Волгоградская правда.ру». Участники совещания – губернатор Андрей Бочаров, представители «Ростеха», менеджмент предприятия и инвесторы – обсуждают реализацию нового импортозамещающего проекта на базе химического производства.

Главная задача – отстроить современный завод, который будет соответствовать экологическим стандартам и выпускать с конвейеров экспортно ориентированный продукт. Однако сначала предстоит утилизировать зону накопления опасных отходов, так называемое «белое море» около «Химпрома». Эта тема поднималась в ходе рабочего визита в Волгоград в начале августа Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

– Это первоочередная задача, – отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. – Без ее решения не придет ни один инвестор.

По словам заместителя генерального директора корпорации «Ростех» Александра Назарова, у инвесторов есть интерес к пока еще проблемной промышленной площадке в Волгограде. «Есть стратегические партнеры, есть понимание, как нам двигаться дальше», – отметил Назаров.

На «Химпроме» уже проведен технический аудит, и в ближайшем будущем здесь может быть возрождено производство карбида кальция, хлорной извести и средств химической защиты растений. Линейку по выпуску карбида кальция могут запустить уже в конце 2017 года.

Инвесторы при возобновлении производства намерены опираться на прежний квалифицированный коллектив. Так, в производстве полиолефинов может быть задействовано 6–7 тысяч специалистов.

«Дорожную карту» по комплексному развитию химпроизводства разработают до 1 ноября 2017 года – так распорядился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. При этом будет учтена позиция собственника, инвесторов и региональной власти.

Волгоградская промышленность впервые за многие годы получила шанс на качественный рост. Многие проблемы отрасли решаются во взаимодействии с собственниками, Минпромторгом РФ, госкорпорациями. Регион вернул себе доверие федерального центра и инвесторов, это позволило сформировать здесь комфортные условия для ведения бизнеса. Ярким примером стало решение о возобновлении выпуска первичного алюминия в городе.

Напомним, в начале 2015 года руководство Волгоградской области совместно с федеральным центром и собственниками завода разработали проект решения проблем на «Химпроме». После того как перед сотрудниками предприятия были выполнены все социальные обязательства, начались переговоры с потенциальными инвесторами о его будущем развитии. Как ранее писал «МК в Волгограде», 8 августа 2017 года на встрече Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с губернатором Андреем Бочаровым был поднят вопрос о ликвидации экологического ущерба от химпроизводства. Тогда премьер-министр дал ряд поручений федеральным ведомствам по поиску решений и источников финансирования. Сегодня решается вопрос о внесении этого проекта в федеральные программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру