«Огненный шторм» отступил перед героизмом волгоградцев

Больше недели в регионе полыхали масштабные пожары

Больше недели в регионе полыхали масштабные пожары. Возгорания практически одновременно возникали в разных муниципальных образованиях и угрожали сотням тысяч человек. Волгоградские события привлекли к себе внимание всей страны: в регион прилетал глава МЧС России, а ликвидация последствий стала предметом для доклада Президенту России Владимиру Путину.

Больше недели в регионе полыхали масштабные пожары

В фокусе внимания

28 августа Президент России провел совещание с главой МЧС Владимиром Пучковым и губернаторами Волгоградской и Ростовской областей. Василий Голубев и Андрей Бочаров доложили о мерах, принимаемых для ликвидации последствий масштабных пожаров, которые охватили два соседних региона.

Последствия разгула огненной стихии, особенно в Волгоградской области, приобрели колоссальный масштаб. Впервые в истории в зоне возгорания оказалась территория, на которой проживает более 600 тыс. человек.

Как отметил на встрече глава МЧС России Владимир Пучков, благодаря слаженной и грамотной работе комиссии по ЧС в Волгоградском регионе удалось избежать тяжелых последствий. В населенных пунктах и детских лагерях, которым угрожал огонь, вовремя провели эвакуацию. Были подготовлены пункты временного размещения.

– Мы с губернаторами выезжали на места бедствия, общались с людьми, которые пострадали, – доложил президенту Владимир Пучков. – В приоритете нашей совместной работы – оказание адресной помощи каждому пострадавшему, а также решение остальных текущих вопросов, в том числе и вопроса обеспечения жильем.

Отметим, что министр МЧС всегда приезжает туда, где полномасштабная «чрезвычайка». Он лично разбирался с ситуацией в Приморье, он сам лично вводил режим ЧС в Ростовской области. В Волгоградской области вмешательство министра не потребовалось – все службы и ведомства действовали четко, режим ЧС был введен губернатором сразу же.

И на встрече с президентом глава МЧС России Владимир Пучков подтвердил высокий уровень организации и взаимодействия при ликвидации пожаров и их последствий в Волгоградской области.

Президент в деталях уточнял у Андрея Бочарова ситуацию, подчеркнув, что необходимо оперативно оказать всю необходимую помощь гражданам, пострадавшим от пожаров.

– Мы знаем, что такое Волгоградская область, там сейчас жара, зимой может быть очень холодно, поэтому, вы правильно сказали, нужно до наступления холодов уже приступить к работе, и не просто приступить к работе, а решить эти вопросы, самые насущные вопросы, потому что уже сентябрь, – по жилью, – обратился к Андрею Бочарову президент.

В настоящее время в Волгоградской области завершает работу 21 оценочная группа. Выплаты материальной помощи пострадавшим и компенсаций за утрату имущества первой необходимости из федерального бюджета планируется в полном объеме завершить уже к концу недели.

Огненная ловушка

Масштаб пожаров был просто страшный: очаги возгораний в регионе практически одновременно фиксировались в 21 муниципальном образовании из 38. Высота огня в ряде мест достигала 100 метров, и шел пожар с невероятной скоростью.

– Мы специально выставляли наблюдателей – за три минуты километр, вместе с лесами, полями, то есть скорость огня была колоссальная, – рассказал президенту Андрей Бочаров. – Порывы ветра достигали 40 метров в секунду. Огонь перескакивал через Дон, через водоемы. Расстояние – до 700 метров.

В непосредственной опасности оказались 44 населенных пункта – это 14 тыс. жителей. К эвакуации подготовили порядка 5 тыс. человек, в пункты временного размещения направили 1114 человек. Также было ограничено автомобильное движение на участке Камышин – Волгоград, чтобы машины не попали в огненную ловушку.

– На 26-е число огненный фронт достигал 15 километров, высота огня – 15 метров. Это была просто река, – продолжил Андрей Бочаров. – Но в настоящее время огонь на всей территории области локализован и ликвидирован. На особо опасных направлениях размещены силы и средства, находящиеся в нашем распоряжении. Продолжает действовать режим ЧС.

Как неоднократно отмечал глава МЧС России Владимир Пучков, за три года в Волгоградской области значительно вырос уровень подготовки как самих огнеборцев, так и руководителей муниципалитетов, которые участвовали в регулярных учениях по мобилизационной готовности. Такой подход оказался оправданным, позволил избежать серьезных последствий и минимизировать потери.

Воздушная подмога

В связи со сложной пожарной обстановкой в регионе были задействованы значительные людские ресурсы и техническое обеспечение. В область были направлены самолет Ил-76, два самолета Бе-200ЧС и вертолет Ми-8, они принимали участие в тушении пожаров и за день сбросили на возгорания более 200 000 литров воды. К сожалению, волгоградские погодные условия не позволяли использовать авиацию чаще и эффективнее.

Из соседних регионов в Волгоградскую область стягивались дополнительная техника и личный состав: 39 пожарных машин тяжелого класса на базе автомобилей КамАЗ и «Урал» с большим объемом воды, а также более 130 человек.

Решение задействовать авиагруппировку было принято 23 августа на заседании рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Тогда в течение одного дня неоднократно возникала угроза перехода огня на жилые строения. Тушению мешал сложный ландшафт многих населенных пунктов и порывистый ветер. На территории шести районов пострадали сельскохозяйственные строения, а жители двух населенных пунктов были эвакуированы.

Все районы, оказавшиеся в зоне бедствия, были поделены на сектора и закреплены под началом вице-губернаторов. На самых сложных участках работой оперативного штаба управлял лично губернатор. Сотрудники МЧС, жители поселков и волонтеры, как во время войны, встали стеной на пути огня, отбивая каждый дом. Вот что рассказывали волгоградцы в соцсетях:

«…Штрих к тому, как останавливали лавину огня сегодняшней ночью под Дубовкой. <…> Пожар шел со скоростью 20 метров в секунду, верховой, пламя скакало по верхушкам деревьев, горела трава, все горело. Стена огня по фронту составляла 15 км. Бочаров с силовиками приехал в Дубовку около 19.30, дал команду подготовиться к возможной эвакуации жителей райцентра. Потом приказал свой штаб по тушению пожара разместить как раз против идущего к Дубовке огня. Если бы пламя не остановили – думаю, штаб бы уйти уже не успел. Наши нервно шутили: «Заградотряд приехал, приказ «Ни шагу назад!» привез». Но на самом деле было не до смеха. Однако пожар в итоге остановили, эвакуации Дубовки не понадобилось…»

– Что показал опыт этих ЧС? Прежде всего эффективность команды Бочарова, – считает главный редактор «МК в Волгограде», член Клуба экспертов Нижнего Поволжья Евгений Калинин. – Ни единого сбоя, каждый отрабатывал свой участок, ни бардака, ни паники нигде. Я сразу вспомнил, как Бочаров регулярно проводил учения всех служб, вывозил руководителей и в полевые условия – вот эти навыки действий в экстренной, практически военной по своей угрозе ситуации пригодились.

И жители, которые оказались в эпицентре пожаров, это увидели и почувствовали.

– Мы своих женщин с детьми и стариков – всех отправили в автобусы, чтобы уезжали, а сами взяли лопаты и пошли добровольцами помогать пожарным, – приводят слова жителя Дубовского района Сергея журналисты «Волгоградской правды». – Да, даже нам, мужчинам, было страшно – огонь ветром несло так, что его просто нельзя было остановить… Но ни у нас, ни там, на месте, где работал штаб, никакой паники не было. Всем руководил губернатор. Я еще подумал – повезло, что он военный, этот точно нас не бросит, отстоит…

 Мы слышали, как по рации говорили, что горят и другие районы, – добавляют другие добровольцы. – Но все работали спокойно, никто не дергался, распоряжения отдавал губернатор Бочаров, он был все время там. Кстати, штаб, где были все начальники, он поставил аккурат напротив шедшего на нас огня. Мы еще между собой шутили – Бочаров остался на передовой, всех прикрывает… Да это без шуток так и было – он договорился, что и авиация, и военные, и спасатели из других регионов – всех стянули на борьбу с нашими пожарами.

Четкая, сплоченная работа всех служб и ведомств объединила людей и власть.

– ЧП и всякого рода бедствия, как правило, ослабляют позиции власти, но в Волгоградской области губернатор действовал эффективно, об этом говорят и сами жители, и федеральные власти, – отмечает политолог, координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей Серенко. – Команда Андрея Бочарова справилась с очень серьезным испытанием, и это, безусловно, добавит доверия к власти.

Герои русских поселений

Противостоять губительному пламени вышли не только пожарные, но и сотни добровольцев, сотрудники полиции. Людей объединила общая беда, и неважно, подходил огонь к родному хутору или к чьей-то чужой деревеньке, – за каждый метр земли боролись, не щадя себя.

Станичники из Сиротинской Иловлинского района убедились, что их глава – настоящая героиня. Надежда Воронкова лично по собственной инициативе заблаговременно организовала защиту населенного пункта от огня, не допустив паники среди земляков. За отвагу на пожаре самоотверженную женщину наградил медалью лично глава МЧС РФ Владимир Пучков.

Сиротинская расположена на правом берегу Дона, в 83 км от Иловли, попасть туда можно только через паромную переправу. Когда разгорелся огонь, порывы ветра достигали 40 метров в секунду. Станичники сами брали в руки лопаты и помогали в защите собственных домов, использовать авиацию в таких погодных условиях было невозможно.

Пламя охватило окружающий станицу лес, а затем и луга. Огонь вплотную подобрался к жилым массивам, и Надежда Воронкова села за руль служебной «Нивы» и заехала в каждый дом, чтобы предупредить и проинструктировать земляков. Глава призвала людей набрать воды во все емкости и выйти во двор, а их документы взяла на ответственное хранение. Она запретила землякам паниковать, и совместными усилиями огонь удалось остановить в нескольких метрах от домов. Надежду Воронкову благодарил и генеральный секретарь международной организации гражданской обороны Владимир Кувшинов:

– В условиях ограниченной связи и электричества она сумела организовать эвакуацию населения и проделать все необходимые мероприятия, которые должен сделать глава. Это говорит о том, что система подготовки кадров, руководителей муниципальных образований четко налажена на федеральном, областном, муниципальном уровнях.

Сама же глава Сиротинского благодарит людей за самоотверженную борьбу со стихией. Она подчеркивает, что все они сплоченные и самоотверженные, готовые к действиям. Им нужно было только помочь направить это бесстрашие и энергию. О награде же говорит просто:

– Награда, которую мне вручил глава МЧС России Владимир Пучков, – общая для всех нас. Если бы не земляки, огонь бы натворил много бед в станице.

Теории большого пожара

О причинах пожара тоже ходит немало версий. Одно очевидно – поджоги были точно. Об этом еще две недели назад говорил глава региона Андрей Бочаров. Это подтвердил и глава МСЧ России Владимир Пучков, когда докладывал о ситуации главе государства. Президент сразу же дал поручение правоохранительным органам разобраться в происходящем. На встрече с участием губернаторов Ростовской и Волгоградской области глава государства снова обозначил эту тему – Андрей Бочаров рассказал, что в Волгограде уже поймали одного поджигателя – молодого человека, который то ли специально, то ли по глупости поджигал лесопосадку в городе.

О том, что человеческий фактор имел место и в районах области, говорят сами селяне. Есть версия, что кто-то отпугивал огнем диких кабанов, не стоит сбрасывать со счетов и версию земельных разборок – уже известно, что поджог помогает сохранить в собственности пустующие земли. Дело в том, что после пожара на снимках из космоса, которые являются главным доказательством, такие участки выглядят как используемые – изъять их становится практически невозможно.

Есть и фактор преступной халатности: например, вдоль автотрассы летят непотушенные окурки, от которых вмиг вспыхивает трава. А во многих поселениях не убирается сухостой с территорий, которые находятся в частной собственности, – мизерные суммы штрафов за такую бесхозяйственность владельцев участков давно не смущают.

Где и по какой причине произошло огненное ЧП – теперь предстоит выяснить правоохранителям.

Пострадавших не бросят

Важнейшая забота сейчас – помощь пострадавшим.

– Здесь нельзя ждать. У нас 92 пострадавших, и самое важное, что 26 семей имели единственное жилье, – сказал Бочаров в разговоре с президентом. – Мы предоставили помещение для временного проживания. При необходимости готовы оплачивать временное жилье из своего бюджета.

Губернатор уже объехал все пострадавшие территории – на месте оценивал ситуацию, общался с людьми.

– Он приехал, и появилась уверенность, что нас в этой беде одних не бросят, – говорит жительница Михайловского района, пенсионерка Валентина Ивановна. – Мы выслушали его, расспросили, как и чем будут помогать. Хорошо, что есть такие люди во власти – надежные, которые нас поддерживают.

Небольшой штрих. Всю ночь с пятницы на субботу Бочаров был в эпицентре сильнейшего пожара в Дубовке – руководил штабом по тушению и эвакуацией людей. Днем проводил совещания по оказанию помощи людям, в воскресенье объезжал пострадавшие районы. В понедельник, по итогам общения с людьми, давал поручения подчиненным, а вечером уже был в Анапе, где глав Волгоградской и Ростовской областей вместе с министром Владимиром Пучковым ждал на специальное совещание президент. Утром во вторник Бочаров уже проводил свою планерку в Волгограде – темп, который позволяет работать на результат и всегда быть там, где требуется участие и помощь власти.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: В огне брода нет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру