На ликвидацию отходов «Химпрома» необходимо 6 млрд рублей

Об этом стало известно по итогам расширенного совещания на площадке химпредприятия. Участие в нем приняли губернатор Андрей Бочаров, заместитель генерального директора ГК «Ростех» Александр Назаров, инвесторы, руководство завода и экологический надзор.

К 1 ноября 2017 года будет готова программа комплексного развития законсервированной два года назад площадки. Задачей номер один в этой «дорожной карте» станет ликвидация шламонакопителя завода, так называемого «белого моря». Эта зона отходов предприятия расположена буквально в 200 метрах от Волги. В 1988 году отстойник отходов осушили, однако проблему это не решило.

В Год экологии в России губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заручился поддержкой Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в решении давней экологической проблемы – принято решение о ликвидации «белого моря», накопителя отходов завода «Химпром». В настоящее время рассматривается вопрос о включении проекта в федеральные программы.

– Особое значение для нас и для всех, кто находится здесь, в низовьях Волги, и дальше, имеет вопрос, связанный с накопленными за десятилетия особо опасными отходами «Химпрома», находящимися в хранилищах, расположенных на берегу Волги, – неоднократно отмечал губернатор. – Необходимо срочно приступить к разработке проектно-сметной документации, а затем и к ликвидации всего этого накопленного ущерба. Это на самом деле очень тяжелый и сложный вопрос, которому необходимо в данной концепции уделить особое внимание. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру