Андрей Бочаров сдал свой самый трудный за три года экзамен на отлично

«Огненный шторм» стал серьезным испытанием не только для спасателей, но и для гражданских властей.

«Пожарный сезон», пришедший в Волгоградскую область во второй половине августа, стал серьезным испытанием не только для спасателей регионального МЧС, но и для гражданских властей. Речь идет как о руководителях муниципалитетов, так и о губернаторе и его команде. «Проверка, она для всех проверка», – говорил герой одного популярного рязановского фильма. И эту проверку Андрей Бочаров прошел успешно.

«Огненный  шторм» стал серьезным испытанием не только для спасателей, но и для гражданских властей.

ЧП, в ходе которых очаги огня возникали одновременно в разных районах области, требовали быстрого принятия решений, быстрой переброски спасателей и пожарной техники в самые опасные места. Столь же стремительно нужно было принимать решения об эвакуации гражданского населения. Военная выучка и боевой опыт Бочарова оказались как нельзя к месту: сугубо штатский чиновник не сумел бы так быстро и без колебаний под свою личную ответственность принять решения в экстремальной ситуации – решения сложные, но правильные. Офицерский, командирский опыт – большое дело, когда речь идет о спасении жизней людей, их домов и привычного бытового уклада.

А еще – работа в условиях ЧП круглые сутки. Ведь битва длится до победы, а покинуть поле боя – значит предать. Тут и объяснять ничего не надо – обычная жизнь откладывается до тех пор, пока не будет решена главная проблема. Всю ночь, пока в Дубовке боролись с огнем, Бочаров был там. Пожар потушили, люди вернулись в дома, но работа и в субботу, и в воскресенье продолжалась: совещания по материальным выплатам пострадавшим, подготовка необходимых решений, потом – поездка в районы, где сгорели дома. Там без крова остались люди, и они должны знать, что помощь будет. И лучше, чтобы они услышали это из первых уст – от того, кому доверяют.

Кстати, о доверии. Как правило, такие серьезные ЧП сильно бьют по власти – негатив, эмоции, проблемы. Пострадавшие в своей беде всегда правы, а власти не всегда в состоянии быстро реагировать и помогать. В Волгоградской области итог огненной стихии другой – люди, видя реальные действия власти, понимают: есть на кого опереться. Как сказал после встречи с Бочаровым один из жителей пострадавшего района, «за ним, как за каменной стеной, этот человек никогда не предаст и не бросит».

Готовность губернатора всегда быть на месте ЧП, говорить с людьми, оказавшимися в экстремальной ситуации, вселять уверенность в успехе и не допускать паники – это выявили августовские события. Упреки в адрес Бочарова о том, что, дескать, он мало общается с общественностью, не любит посиделок с журналистами и вообще игнорирует любителей разговорного политического жанра, были благополучно забыты в горячие дни 23–25 августа. Стало ясно: обычным людям нужна не «связь с общественностью», а уверенность, надежность и сила, которые не выразишь словами. У Бочарова это получилось сделать.

Еще один важный итог августовской битвы с огнем – проверка эффективности и надежности региональной команды. Здесь показателен эпизод с тушением верхового пожара под Дубовкой, когда пламя высотой до 100 метров и фронтом в 15 километров неслось на райцентр Дубовского района со скоростью 20 метров в секунду. «Это был огромный огненный шар», – доложил позднее Владимиру Путину глава МЧС России Владимир Пучков. Остановить этот шар можно было только профессиональными и смелыми действиями. Бочаров, прибыв в Дубовку и оценив масштабы опасности, отдал два приказа. Первый – подготовить эвакуацию населения райцентра. Второй – переместить свой штаб прямо навстречу летящей стене огня. И с этого командного пункта губернатор уже руководил работой по борьбе с пожаром. Говорят, на рабочем столе Бочарова в его кабинете постоянно находится текст знаменитого приказа «Ни шагу назад!» времен Великой Отечественной войны. Неизвестно, вспоминал ли он в эти мгновения приказ 1942 года. Но действовал точно согласно ему. И то, что вместе с ним на линии огня не дрогнули его подчиненные, – это важно. Значит, людей подобрал и обучил правильно, значит – есть команда. Встреча волгоградского губернатора с Владимиром Путиным уже после ЧП обратила на себя внимание не только волгоградцев, но и московских экспертов. «Бочаров держался как уверенный отличник», – написал в одной из соцсетей столичный политолог. С ним можно согласиться: уверенность в себе и своей команде, в людях, которых спасли, в поддержке Москвы в трудную минуту и отлично сделанная работа – это то, что показал Бочаров и созданная им система управления регионом.Через несколько дней политологи и журналисты будут снова говорить и писать о волгоградском губернаторе – в середине сентября исполнится ровно три года с момента избрания Андрея Бочарова главой области. Наверняка будет звучать много самых разных оценок. Однако по большому счету Бочаров свой губернаторский юбилей уже отметил досрочно, успешно сдав, возможно, самый трудный за три года экзамен на право быть руководителем региона. Это – его.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру