Волгоградские садоводы предложили Минсельхозу обозначить горизонт планирования

В отраслевом совещании приняли участие представители 35 российских регионов.

На площадке общероссийского лидера по производству соков и фруктовых смесей – волгоградского предприятия «Сады Придонья» с участием глава Минсельхоза РФ Александра Ткачева российские садоводы обсудили актуальные проблемы отрасли и предложили главе федерального ведомства усилить меры господдержки отрасли. В отраслевом совещании приняли участие представители 35 российских регионов.

В отраслевом совещании приняли участие представители 35 российских регионов.

Режим контрсанкций предоставил российским садоводам уникальный шанс сполна использовать программу импортозамещения и заполнить российский потребительский рынок только отечественной продукцией. Российские садоводы уже осваиваются на новом для них рубеже 3 млн тонн валового производства плодов и ягод, но еще есть куда расти. Чтобы полностью удовлетворить потребности россиян в фруктах и ягодах, необходимо собирать порядка 5 млн тонн.

Как заявил глава Минсельхоза, в правительстве прекрасно понимают, что благоприятный фон для развития не вечен, и не хотят упускать уникальный шанс интенсификации развития отрасли. Во многих регионах началась активная закладка новых садов, но Александр Ткачев подчеркнул, что государство будет активно поддерживать только проекты с технологией интенсивного садоводства – с использованием мелиоративных систем.

– В 2017 году на искусственное орошение садов мы выделяем 1,7 млрд. В 2018 году эта сумма будет как минимум в два раза больше, – заявил Александр Ткачев. – Понимаем, что если даже в засушливых регионах деревьям дать влагу, то урожайность садов увеличится в пять-семь раз. Опыт Волгоградской области – прекрасный ориентир, как нам надо развивать садоводство.

По словам главы Минсельхоза, ему импонирует, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поддерживает интесификацию и активно развивает мелиорацию в регионе, поэтому в Минсельхозе готовы поддержать программу искусственного орошения региона.

– Поддержку Волгоградской области на мелиорацию увеличили в десять раз, – заявил Александр Ткачев. – В регионе происходят разительные перемены, и не только в АПК, но и в целом в социально-экономическом развитии. Это чувствуется и по цифрам, и картинка меняется, поэтому мы активно сотрудничаем по целому ряду направлений развития АПК.

Как заявил министр, в 2017 году государство уже в пять раз увеличило ставки субсидирования для закладки новых садов в расчете на то, что господдержка будет стимулировать деловую активность.

Со своей стороны садоводы пожелали, чтобы Минсельхоз принял трехлетнюю программу развития и зафиксировал ряд расчетных показателей, которые берутся в расчет господдержки.

В частности, аграрии предлагают повысить до 50% компенсацию на закладку новых площадей (сейчас 30%).

Как отметил хозяин площадки, на которой проходило общероссийское совещание, Андрей Самохин, только на раскорчевку одного гектара старого сада у предприятия уходит порядка 500 тыс. рублей.

Также, по словам садоводов, необходимо усилить селекционную работу и увеличить объем госсубсидий на закупку районированных российских саженцев, которые лучше приживаются в условиях резко континентального климата.

Отметим, что в Волгоградской области площадь плодово-ягодных садов составляет 17,3 тыс. гектаров. Регион собирает 186 тыс. тонн фруктов и ягод ежегодно и уступает «фруктово-ягодную» пальму первенства только Краснодарскому краю.

Напомним, развитие АПК – приоритет долгосрочной стратегии губернатора области Андрея Бочарова. Благодаря системной поддержке, созданию прозрачных и комфортных условий для развития сельского хозяйства за последние три года в сельском хозяйстве региона количество инвестпроектов выросло почти в семь раз. Регион взял на себя обязательства к 2021 году увеличить объем валового регионального продукта до одного триллиона рублей, и АПК предназначена роль одной из главных точек роста.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Фактор фрукта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру