Волгоградские НКО планируют привлечь 250 миллионов рублей

Более 140 представителей социально ориентированных некоммерческих организаций готовят заявки

Более 140 представителей социально ориентированных некоммерческих организаций обсудили вопросы подготовки, оформления и подачи заявок на участие в конкурсе президентских грантов. Обучающий семинар для НКО провели в комитете экономической политики и развития Волгоградской области. Общественникам рассказали, как правильно оформить заявку на вторую волну конкурса, фонд которого составляет более 4,5 миллиарда рублей.

Более 140 представителей социально ориентированных некоммерческих организаций готовят заявки

Участие в семинаре приняли почти полторы сотни социально ориентированных некоммерческих организаций. Кроме того, на мероприятии была организована видеоконференция с главами 38 муниципальных образований региона.

– Сегодня на федеральном и региональном уровне приняты шаги для обеспечения доступа некоммерческих организаций, в том числе социально ориентированных, к бюджетным средствам, создан координационный совет по данному вопросу, – отметил на встрече заместитель губернатора Александр Сиваков.

В Волгоградской области не первый год формируется инфраструктура поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Так, сегодня общественники могут претендовать на получение субсидий на частичное или полное погашение арендной платы за помещения, используемые для осуществления их деятельности, оплату коммунальных услуг и услуг связи, а также на реализацию социально значимых проектов.

Для помощи НКО этой осенью в Волгоградской области будет создан ресурсный центр. Он станет единой площадкой для взаимодействия органов государственной власти, бизнес-сообщества и некоммерческих организаций. Здесь будут оказывать информационную, консультационную, образовательную и организационную поддержку.

Опыт взаимодействия НКО и власти в пример другим регионам привел председатель Государственной Думы Вячеслав Володин во время своего рабочего визита в Волгоград в начале февраля.

– Видно, что губернатор уделяет этой работе внимание, у него есть желание, чтобы она была построена эффективно, – отметил тогда Вячеслав Володин на региональном форуме НКО.

На уровне федерации в прошлом году третьему сектору экономики открыли доступ к госсредствам. Теперь они могут входить в реестр поставщиков социальных услуг. Об этом еще в декабре 2015 года в послании Федеральному собранию говорил Владимир Путин.

Он заявил, что зарекомендовавшие себя с хорошей стороны некоммерческие организации должны получить ряд льгот, в частности, иметь доступ к средствам региональных и муниципальных социальных программ.

– С 2015 года Минэкономразвития РФ организована работа, направленная на обеспечение поэтапного доступа СО НКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, исходя из целесообразности доведения им до 10% средств, предусмотренных на реализацию соответствующих программ субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, – рассказали в профильном комитете админиcтрации Волгоградской области.

С 1 января 2017 года вступила в силу новая редакция закона об НКО. Теперь общественникам предоставляется ряд дополнительных льгот и преференций, среди которых – возможность получать финансирование из бюджетов разных уровней. При этом социально ориентированные НКО получили тот же статус, что и госучреждения.

Другой возможностью реализовывать социально-направленные проекты является как раз общероссийский конкурс прeзидентских грантов.

В этом году победителями первого конкурса президентских грантов стали 17 общественных некоммерческих организаций Волгоградской области. По итогам первого тура президентских грантов волгоградские НКО получили 29 368 933 рублей.

В числе победителей – правозащитные организации, фонды помощи детям, в том числе фонд социальной помощи детям и молодежи «Планета детства», благотворительный фонд «Дети в беде», а также молодежные образовательные, этнокультурные и другие организации.

Более девяти миллионов рублей на реализацию патриотического проекта получит волгоградское отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Выделенные средства направят на реализацию проекта «Место поиска — Сталинград».

Реализация проекта поможет координировать действия поисковых отрядов и объединений Волгоградской области, способствовать развитию поискового движения.

В этом году также Волгоградская региональная молодежная общественная организация «Поиск» получила президентский грант Национального благотворительного фонда на проект «Лысая гора – Южный рубеж Сталинграда». Именно на Лысой горе по предложению губернатора Волгоградской области появится база для формирования Центра поисковой работы.

Отметим, сохранение исторической памяти — задача государственного значения, эти вопросы обсуждались в ходе встречи губернатора Андрея Бочарова с председателем комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации, ответственным секретарем Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Еленой Цунаевой и руководителями региональных отрядов.

Вторая волна заявок продлится до 29 сентября. В рамках обучающего семинара общественники и власть обсудили вопросы, как правильно оформить заявки на участие в конкурсе, а также рассмотрели типичные ошибки.

– Грантовый фонд второго конкурса по распоряжению президента был увеличен и составляет более 4,5 миллиарда рублей, – подчеркнул советник генерального директора Фонда президентских грантов Владимир Татаринов. – Организациям необходимо четко сформулировать проект, правильно оформить и вовремя предоставить заявки.

Отметим, в 2016 году победителями четырех конкурсов на получение президентских грантов стали 29 НКО региона. Общая сумма поддержки составила 58 миллионов рублей. В планах привлечь в текущем году на поддержку СО НКО около 250 миллионов рублей.

ЦИФРА

В Волгоградской области зарегистрировано 4744 некоммерческих организаций, из них почти три тысячи являются социально ориентированными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру