Валерий Есипов видит «Ротор» в середине турнирной таблицы

После матча с «Балтикой» главный тренер ответил на вопросы «МК в Волгограде»

После матча главный тренер «Ротора» Валерий Есипов на пресс-конференции ответил на вопросы «МК в Волгограде», которые давно требовали ответов. Разговор получился эмоциональный, что не удивительно: после финального свистка прошло не более получаса. Во время него главный тренер и сам становился интервьюером, что только добавило красок в палитру общения.

После матча с «Балтикой» главный тренер ответил на вопросы «МК в Волгограде»

– Почему вы постоянно используете тактическую схему в три нападающих, которая не приносит команде очков?

– Наша основная проблема – это оборона. Поймите правильно, если по забитым мячам мы идем в середине турнирного зачета, то по пропущенным отстаем. Мы меняем тактику. Играли и в одного нападающего, и в два.

– Когда вы играете по такой схеме, то обычно проигрываете.

– Это ваша точка зрения. У меня другая.

– То есть вы будете и дальше ее использовать? Это осознанный выбор, или вы вынуждены так играть из-за ограниченности выбора игроков?

– Скажу так: у нас есть определенное количество игроков, мы видим их состояние, и мы так играем. Я просто хочу объяснить простую ситуацию. Как можно сегодня было играть в Волгограде при таких болельщиках в одного нападающего? Это абсурдная ситуация. Мы прекрасно знаем, что болельщики Волгограда очень любят, когда команда играет в атакующий футбол. Я понимаю, что можно было сыграть в одного нападающего, закрыться и сыграть «по нулям». Но я скажу, что и у Романенко, и у Бирюкова были сегодня моменты. Были. То, что не реализовали, – другая сторона медали. Это мы уберем. Но моментов было создано много. Не будем пенять на тактику, это немного неправильно.

– Вы часто говорили, что команде необходимо время, чтобы сыграться. Команда сыгралась уже? Это максимум ее потенциала?

– Почему вы считаете, что это максимум? Разве команда создала мало голевых моментов?

– Конечно, мало для такой игры. Первый домашний матч. Тем более «Балтика» давала играть.

– Вам игра «Балтики» понравилась?

– Понравилась.

– Сколько они создали моментов?

– Примерно столько же, сколько и «Ротор».

– Я думаю, мы разные игры с вами смотрели. Или вы на стадионе не были. Это моя точка зрения. Мы создали шесть стопроцентных моментов (на самом деле четыре, и не все стопроцентные. – Прим. авт.). У «Балтики» было три. Ну еще гол они забили. По игре во втором тайме «Ротор» действительно напоминал ту команду, которую я хотел бы видеть. Чтобы она играла самоотверженно, с хорошими моментами, большими скоростями. Объективности ради скажу, что игра шла до гола. Если бы забили мы, то выиграли бы. И мы хотели выиграть. Даже когда проигрывали, хотели отыграться. Поверьте мне, это действительно так.

– Не идет игра у команды: проигрыш за проигрышем. Собираетесь в Красноярске менять тактику?

– (Снисходительно улыбается.) Я обязательно с вами посоветуюсь наедине, и вы подскажете, как это сделать. Хорошо?

– Ну а если серьезно?

– Я вам серьезно говорю. Мы каждый день рассматриваем каждого соперника. По стандартам. У наших ворот на протяжении многих матчей не создается опасных моментов (на самом деле моментов создается предостаточно. – Прим. авт.). Ни одного. Мы создаем. Мы разбираем соперника по позициям, по деталям. Ведется большая работа. Я прекрасно понимаю, что сейчас многие говорят – большой промежуток, команда не может выиграть. Вы должны понимать одну простую вещь: ребята работают, к ним претензий нет. Тренерский штаб работает – претензий нет. Медицинский штаб – претензий нет. Администрация – претензий нет. Вы все претензии, которые у вас есть, можете предъявлять мне, потому что я тренирую эту команду. Но поверьте, команда, которая сейчас есть, будет в середине турнирной таблицы. Я всех прекрасно понимаю – все ждут от нас победы. И мы ждем. Выздоровеют некоторые игроки, естественно, мы кого-то поменяем. Не выздоровеют, еще будем что-то думать. На данный момент вот есть молодой игрок Хахалев – воспитанник волгоградского футбола. В концовке сыграл не хуже, чем Концедалов. Я правда не знал, что у нашего капитана подозрение на перелом пальца. Но Хахалев сыграл не хуже (на самом деле намного реже получал мяч. – Прим. авт.). Также надо доверять Крутову – у него сейчас травма, Николаеву – он немного подустал. Самая большая ротация идет у нас в линии обороны. Мы хотим найти сочетание, которое позволит нам сыграть на ноль. Мы его ищем.

– Но ведь форварды Романенко, Бирюков не могут так же эффективно обороняться, как другие фланговые полузащитники.

– Назовите мне флангового полузащитника, я сориентируюсь.

– Сысуев, Рылов, Крутов.

– Вы опять про тактику. Хорошо, давайте про тактику. Вот в Москве со «Спартаком» мы сыграли в одного нападающего – Бирюкова (на самом деле в два: второй – Романенко. – Прим. авт.) Под ним – Концедалов. Знали, что «Спартак» будет контролировать мяч, поэтому насытили центральную зону, чтобы не проиграть центр поля. Сыграли вничью – два мяча забили со стандартов. Вот если сегодня в Волгограде мы начнем играть в одного нападающего, вы же первый на пресс-конференции спросите: почему вы играете так при своих болельщиках? Нужен агрессивный футбол. Вы хотите сказать, что второй тайм был не агрессивный футбол?

– Он был агрессивный по стилю, но не по реальным угрозам.

– Я вам посоветую пересмотреть второй тайм в повторе. Мы действительно сыграли очень агрессивно в атаке. Не повезло? Я считаю – да. Однозначно. Другого объяснения у меня нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Валерий Есипов: «Нам не повезло»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру