Премьерный домашний матч опустил «Ротор» на дно ФНЛ

«Балтика» уловками и самоотверженностью сумела добиться минимальной победы

Калининградская «Балтика» сумела огорчить вратаря «Ротора», а затем уловками и самоотверженностью отстоять свои ворота. После фиаско волгоградский клуб стал единоличным аутсайдером ФНЛ.

«Балтика» уловками и самоотверженностью сумела добиться минимальной победы

Этот матч, который заранее называли большой презентацией «Ротора», ждали долго и приближали, как могли. Волгоградские болельщики наконец-то воочию увидели свою новую команду, которая девять туров блуждала за пределами региона. Ради этого дня тренерский штаб команды даже пожертвовал Кубком России: 23 августа в Астрахань отправился резервный состав, который благополучно похоронил перспективу команды играть на два фронта.

Иезуитская логика в этом решении, безусловно, была: команда не может настроиться и выложиться на поле один раз в неделю, а тут ей предлагают напрягаться дважды. Да еще и с командами из элитного российского дивизиона. Боязливый прагматичный расчет команды-лузера, который, впрочем, так и не оправдался.

Но успел нанести устоявшемуся имиджу самого Есипова – бойца и максималиста – сокрушительный удар. Именно в матче с «Волгарем» волгоградские болельщики, похоже, потеряли того самого Есипова Валеру, которого для доброй сотни тысяч россиян был завсегда круче Дель Пьеро. Как оказалось, время беспощадно: теперь в «Роторе» работает типичный для российского тренерского цеха конформист, который уже научился делить матчи на главные и не слишком в угоду конъюнктурным интересам, далеким от ожиданий простых любителей футбола.

Когда Есипов завершит свою работу в «Роторе» (а это, судя по всему, произойдет скорее рано, чем поздно), то карьерной точкой невозврата можно смело назвать именно этот кубковый матч в Астрахани, в котором он собственноручно переписал пару важных страниц своего безупречного игроцкого резюме.

Но, помимо издержек личностного роста самого Есипова, «слив» кубкового матча в очередной раз обозначил и латентный управленческий кризис в клубе. Ведь в случае успеха – в 1/16 финала Кубка России – "Ротор» ждал очный поединок с командой РФПЛ. По итогам состоявшейся сегодня 29 августа жеребьевки астраханцам достался "Ростов", который на сегодняшний день входит в тройку лучших команд страны. Причем кубковый матч пройдет в Астрахани.

Пожалуй, не стоит говорить, что матч с одним из лидеров элитного дивизиона – это не только лучшая реклама «Ротору», но и значительные кассовые сборы. Вывеску такого матча можно было бы продать за дорого не только в Астрахани, но и в Волгограде. Но, как говорится, не жили богато, не стоит и начинать.

Конечно, не факт, что «Ротор» выиграл бы в Астрахани и сильнейшим составом, но заранее выброшенный «белый флаг» многое говорит о клубных приоритетах. Видимо, бюджетная «игла» не сильно стимулирует их предприимчивость клубной дирекции. 

К сожалению (а может, к счастью, для fair play), ставка на свежесть не оправдались: синица, которая, по расчетам, должна безропотно сидеть в руках, выпорхнула и улетела вслед за кубковым журавлем, поставив тренерский штаб в совершенно дурацкое положение. «Жертва» принесена, а результата нет.

Причем в первом тайме вообще трудно было сказать, какая из команд на неделе отдыхала больше. «Балтика», которая билась в Кубке России с «Араратом» основным составом, поначалу выглядела свежее и мобильнее. Это уже потом, поведя в счете, калининградцы стали дружно валиться с ног при малейшем контакте, требуя непременного выхода на поле медицинской бригады.

Массовый «падеж» и затяжка времени доводили до белого каления игроков «Ротора», но выброс адреналина «сине-голубых» облачался исключительно в вербальные формы. Ударный пятиминутный отрезок в середине второго тайма вобрал в себя три опаснейших момента у ворот балтийцев, но мяч в сетку ворот гостей так и не попал. «Балтика» хитростью и уловками «вылежала» минимальную победу на поле обновленного стадиона «Зенит», отправив «Ротор» на самое дно турнирной таблицы.

После матча Валерий Есипов сетовал на невезение, но так и не объяснил, что помешало команде начать играть в остро атакующий футбол с первых минут матча. Трибуны усердно гнали команду вперед, но энергия «двенадцатого игрока» пока явно не добавляет энтузиазма команде. Только пропустив мяч в свои ворота, игроки «Ротора» зашевелились, понимая, что очками и премией с ними делиться никто не собирается.

На фоне легковесных и шустрых балтийцев было особенно заметно, насколько медленно и тяжеловесно играет «Ротор», позволяя сопернику в центре поля слишком многое. Тренерскому штабу можно сколько угодно тасовать персональный состав линии защиты, но пока команда не научится обороняться и атаковать всей командой, стабильности и прогресса в игре ждать не приходится. С такой игрой "вчерашнего дня" даже такая скромная цель – середина турнирной таблицы, которую озвучил Есипов, на первый взгляд кажется недостижимой. Возможно, Есипов прав – команде хронически не хватает везения. Но он должен также понимать – можно сколько угодно долго гоняться за «птицей удачи», но основной дискурс уже давно сместился в плоскость «кто если не Есипов».

«Ротор-Волгоград» – «Балтика» – 0:1 (0:0)

Гол: Касьян, 54.

«Ротор-Волгоград»: Кобзев, Пискунов, Столяренко, Киреев, Дранников, Замалиев (Сысуев, 86), Султонов, Концедалов (Хахалев, 67), Романенко, Бирюков, Вотинов.

«Балтика»: Помазан, Каленкович, Степанец, Логашов, Тимошин (Крючков, 69), И. Джалилов, А. Джалилов (Родионов, 78), Свежов, Скопинцев, Кобялко (Себаи Сенин, 46), Касьян.

Предупреждены: Вотинов, 2, Султонов, 79, Столяренко, 86 – Помазан, 90.

Судьи: Ю. Апонасенко (Москва), Р. Ильясов, Н. Сейфетдинов (оба – Казань).

27 августа. Волгоград. Стадион «Зенит». 3400 зрителей.

Остальные результаты 10-го тура:

Луч-Энергия – Тамбов – 0:0

Томь – Тюмень – 0:0

Xимки – Динамо Спб. – 0:1

Олимпиец – Оренбург – 0:1

Авангард – Зенит-2 – 1:1

Крылья Советов – Сибирь – 3:0

Волгарь – Шинник – 0:1

Факел – Енисей – 1:3

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: «Балтийский» прибой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру