Инфляция на Юге России застопорилась из-за снижения потребительских цен

Замедление роста потребительских цен отмечалось практически по всем регионам

В июле 2017 года годовая инфляция в Южном федеральном округе понизилась по сравнению с июнем 2017 года (с 4,9% до 4,1%). Замедление роста потребительских цен отмечалось практически по всем регионам и соответствовало общероссийской динамике (снижение с 4,4% до 3,9%).

Замедление роста потребительских цен отмечалось практически по всем регионам

Отклонение индекса потребительских цен от российского показателя сократилось вследствие более интенсивного замедления роста цен на продовольственные товары (с 5,7% в июне до 3,9% в июле против 4,8% и 3,8% по России соответственно), а также пониженного уровня непродовольственной инфляции (3,2% против 3,7% в целом по России). При этом рост цен на платные услуги (5,9%), несмотря на замедление, по-прежнему заметно превышал общероссийский уровень (4,1%).

Как сообщили в Южном главном управлении Центрального банка РФ, основной вклад в замедление годовой инфляции на продовольственные товары внесли такие товарные категории, как «овощи» и «картофель». Это связано с ростом поступлений на розничные рынки нового урожая, который заменил на рынке импортную и тепличную продукцию. Увеличение предложения сезонной продукции будет и в дальнейшем способствовать замедлению инфляции.

По большинству других товаров продовольственной группы ускорение роста цен в ЮФО также не наблюдалось, а по отдельным товарным категориям (макаронные и крупяные изделия, мука, сахар) – цены снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связано с сохраняющимся влиянием запасов урожая прошлого года.

По группе платных услуг значительное отклонение от российского уровня объяснялось удорожанием услуг пассажирского железнодорожного транспорта (проезд в поездах дальнего следования), городского пассажирского и электрического транспорта, услуг связи (почтовая и городская телефонная связь, в отдельных регионах – беспроводная радиосвязь), экскурсионных и санаторно-оздоровительных услуг.

Снижение уровня инфляции услуг в ЮФО тормозит только один регион – Краснодарский край. Это связано с высоким потребительским спросом прибывающих гостей этого регионов. Но в большинстве других субъектов ЮФО динамика индекса цен на платные услуги также выше общероссийской.

Несмотря на снижение инфляции в большинстве регионов ЮФО отмечался незначительный рост инфляционных ожиданий предприятий реального сектора (наибольшее повышение характерно для предприятий оптовой и розничной торговли). При этом в среднесрочной перспективе тенденция к снижению инфляционных ожиданий сохраняется.

– В течение трех последних месяцев инфляция уверенно стремилась к стабилизации. В довольно высокой степени снижение ценового давления обусловлено эффектом «высокой базы», – полагает экономический аналитик Ирина Рогова. – Ведь годом ранее в эти же месяцы инфляция находилась на уровне 15-16%. Свою лепту в стабилизацию ситуации с ценовым давлением вносит и умеренно-жесткая монетарная политика, которой придерживается Банк России. Плюс не стоит забывать и о таком факторе, как снижение потребительского спроса на фоне падения реальных доходов.

Отметим, что ранее ряд исследовательских компаний сообщали, что жители южных регионов, в частности волгоградцы, продолжают экономить, а их расходы с учетом инфляции резко сократились. Ряд экспертов говорит о том, что июль, возможно, стал дном, а дальше жители Волгоградской области вновь начнут увеличивать потребление.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Полна корзина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру