Станицу Сиротинскую от пожара спасли жители

Главе поселения Надежде Воронковой министр МЧС РФ вручил медаль «За отвагу на пожаре»

Медалью главу Сиротинского сельского поселения Иловлинского района лично наградил министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. Как отметила Надежда Воронкова, эта награда общая для всех сиротинцев.

Главе поселения Надежде Воронковой министр МЧС РФ вручил медаль «За отвагу на пожаре»

В прошлую среду, 23 августа, Волгоградскую область буквально накрыла огненная стихия. Ландшафтные пожары полыхали в 21 муниципалитете. Самый мощный удар стихии в Иловлинском районе приняла станица Сиротинская.

Беду жители почувствовали еще накануне: над Доном повисла нехорошая дымка, воздух стал сухим и тяжелым.

Когда сиротинцы отмечали День российского флага, за рекой полыхал остров. А уже на следующий день огонь подошел вплотную к станице – сильный ветер в буквальном смысле слова перекидывал огонь с одного берега на другой. Пожара такого масштаба здесь не помнят последние 30 лет.

– Если бы не наша глава Надежда Воронкова, не знаем, что стало бы с нами и с нашими домами в тот страшный день, – рассказали жители станицы корреспонденту «Волгоградской правды.ру».

Как говорят станичники, Надежда Жиксимбаевна сделала все, чтобы предупредить каждого – а в станице проживает 937 человек – о возможной беде: организовала рассылку СМС и, сев за руль служебной «Нивы», заехала в каждый дом, чтобы дать инструкции по поведению в чрезвычайной ситуации и приготовить побольше воды во дворах.

Оценив ситуацию, женщина начала готовить людей к эвакуации. Для этого подогнали школьные автобусы и личные автомобили, жители собрали документы и передали их на ответственное хранение главе поселения.

– Все станичники вышли на борьбу с огнем. Земляки бежали тушить лес даже с ковшами воды, с песком, кто с чем мог. Всю работу координировала наша глава Надежда Воронкова, она руководитель от Бога. Она всем ведь на сотовые звонила сама, говорила, что огонь подходит, набирайте воды. Слаженно, четко, грамотно руководила людьми с первых минут этого кошмара. Не разрешала паниковать и причитать, всех привлекла к работе.

Супруг Надежды Жиксимбаевны с разрешения председателя Иловлинской думы Александра Егорова пригнал на тушение пожара три трактора для опашки земли, а сыновья вместе со всеми тушили огонь подручными средствами.

– Помогли регулярные учения по противопожарной безопасности, – говорит женщина. – Мы не растерялись, знали, как действовать.

Огонь удалось остановить буквально в 10 метрах от станицы. Организацию работы в условиях ЧС главы станицы Сиротинской  в четверг, 24 августа, во время облета пострадавших территорий отметил губернатор Волгоградской области. А глава МЧС РФ Владимир Пучков во время визита в регион лично вручил мужественной женщине медаль «За отвагу на пожаре».

Однако Надежда Воронкова не считает награду своей, подчеркивая, что с пожаром боролись все.

– Награда, которую мне вручил Пучков, общая на всех, – говорит Воронкова. – Если бы не земляки, огонь бы натворил много бед в станице.

О подвиге своей мамы дочь, которая живет в Волгограде, узнала из теленовостей. Весь день Надежда Воронкова не отвечала на ее звонки, и только вечером семья дочки узнала, почему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру