Причиной пожаров в Дубовке могло стать отпугивание кабанов огнем

Такую версию выдвинул глава Горнобалыклейского сельского поселения Михаил Пичугин в разговоре с корреспондентом «Волгоградской правды. ру».

Причиной пожаров в Дубовке могло стать отпугивание кабанов огнем
Фото Сергея Григоренко

Напомним, 25 августа за Дубовский район буквально воевали объединенные силы спасателей, полиции, добровольцев и местных жителей. Бушевавшая там 50-метровая огненная стена угрожала сразу нескольким населенным пунктам. По решению губернатора из района эвакуировали все детские лагеря, а также жителей трех сел – Песковатки, Екатериновки и Оленьего.

На сегодняшний день ситуация стабилизировалась, возгорания взяты под контроль, а населенным пунктам ничего не угрожает. Но пожарные продолжают проливать территорию и ликвидировать возникающие очаги.

Как отметил глава Горнобалыклейского сельского поселения Михаил Пичугин, очагов пожара на территории несколько. Иногда огонь приходит со стороны Камышина и Ольховки – и его причины дубовчанам неизвестны. Зато у них есть версии насчет собственных очагов:

– Который год в одном и том же месте и в одно и то же время начинает гореть трава. Возгорания происходят в самые засушливые дни. Лично я в совпадения не верю, думаю, что некоторым жителям граничащих с лесом территорий мешают кабаны, поэтому там и поджигают траву, – предполагает Пичугин. – Самое страшное, что эти поджигатели совершенно не думают о последствиях. Ведь могут не только могут сгореть дома, но и погибнуть люди.

Версию намеренного поджога с целью отваживания дикой живности подтверждает и местный егерь Андрей Кушков:

– Конечно, трудно поймать поджигателей за руку, но людей не обманешь. У нас уже давно мужики говорят, что кое-кто поджогами свои проблемы решает. Не случайно же дня 3–4 назад и Погоженское охотхозяйство горело, а там много кабанов водится, – заключает егерь.

Напомним, ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава ГУ МЧС России по региону Олег Гребенюк отмечали, что при рассмотрении областных пожаров не следует игнорировать версию намеренных поджогов. Позже об этом было доложено Президенту России Владимиру Путину. Глава государства поручил установить причины пожаров, охвативших Волгоградскую область на уходящей неделе, а также продолжать оказывать помощь всем пострадавшим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру