Пожар в Дубовском районе локализован: движение на трассе Р-228 восстановлено

В тушении пожаров принимает участие авиация МЧС России

Жертв и разрушений от пожара в Дубовском районе удалось избежать, сообщил в субботу утром, 26 августа, на заседании оперативного штаба губернатор Андрей Бочаров. По состоянию на 6 утра пожар локализован, жители вернулись в свои дома, но полностью возгорания не ликвидированы.

В тушении пожаров принимает участие авиация МЧС России

Вчера вечером из-за угрозы распространения огня на жилые дома из трех населенных пунктов – с. Оленье, Песковатка и хутора Екатериновка – спасатели эвакуировали 203 человека, а на трассе Р-228 движение было временно остановлено.

– Сегодня утром удалось локализовать пожар, но пока он окончательно не ликвидирован, – сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на заседании оперативного штаба в субботу утром, 26 августа. – Фронт сплошного огня составлял 15 км, но нам удалось избежать жертв и разрушений.

Кроме того, к утру сняли ограничение по движению на трассе Р-228, уточняет корреспондент "Волгоградской правды" с места событий.

Остановить огонь спасателям мешал сильный ветер, по сообщениям синоптиков, такая же погода сохранится и сегодня, поэтому есть угроза новых возгораний. Чтобы не допустить новых очагов, ранним утром специалисты ведут разведку местности на земле и с воздуха. Жителей предупредили, что в случае новой ЧС им придется вернуться в пункты эвакуации.

Напомним, ландшафтный пожар в Дубовском районе возник в пятницу, 25 августа, около 5 вечера в районе села Оленье. Огонь, высота пламени которого достигала 15 метров, из-за сильного ветра быстро захватывал новые территории. Жителей трех населенных пунктов, а также детей из четырех детских лагерей эвакуировали в Дубовку.

Сегодня утром спасатели продолжили работу в зоне бедствия. На помощь им пришла авиация – в воздух поднялись три вертолета Ми-8, два самолета Ил-76 и два Бе-200.

Напомним, пожары бушуют в регионе уже несколько дней, ситуация находится под контролем губернатора Андрея Бочарова.

– Ожидается, что в течение двух суток порывы ветра будут достигать 20 метров в секунду, поэтому я дал поручение продолжать воздушную и наземную разведку, – сообщил губернатор на утреннем заседании оперативного штаба.

В ближайшие часы в Дубовский район приедут еще около 30 автоцистерн из соседних регионов, уточнили в штабе. Помимо Дубовского района, сложная ситуация сохраняется в Городищенском и Иловлинском районах. Здесь работают 2000 пожарных и 350 единиц техники. По области в пунктах временного размещения остаются 1000 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру