Жители Сиротинской: «Огонь остановился в 10 метрах от станицы»

В Иловлинском районе произошел крупнейший природный пожар за последние 30 лет

В среду, 23 августа, Волгоградскую область накрыла огненная стихия. Ландшафтные пожары перекинулись на 40 населенных пунктов в 21 муниципалитете. Самый мощный удар стихии в Иловлинском районе приняла станица Сиротинская.

В Иловлинском районе произошел крупнейший природный пожар за последние  30 лет

Погода испортилась еще днем. В полдень на Волгоград налетела пыльная буря, а после обеда из разных районов области стали поступать сообщения о пожарах, которые подходили вплотную к населенным пунктам. На борьбу с огнем бросили все силы – тушить пожары помогали полицейские, казаки и простые волгоградцы.

– Это было страшное зрелище, – рассказывает корреспонденту «Волгоградской правды.ру» директор Дома культуры станицы Сиротинской Наталья Рубцова. – 22 августа мы отмечали День российского флага. Уже тогда почуяли неладное: над Доном повисла нехорошая дымка, воздух был сухим и тяжелым.

Как стало известно позже, в это время за рекой горел остров. Уже на следующий день огонь подобрался к станице. Пожара такого масштаба, говорят сиротинцы, они не помнят в последние 30 лет. И даже события семилетней давности меркнут по сравнению с тем, что иловлинцы пережили 23 августа. Ситуацию осложнял сильный ветер, который буквально переносил огонь с одного берега на другой.

К приходу огня здесь подошли ответственно. Провели дополнительную опашку, увеличив ее с 4 до 12 метров.

В самые первые минуты пожара глава Сиротинского сельского поселения Надежда Воронкова распорядилась о подготовке эвакуации людей. Для этого подогнали школьные автобусы и личные автомобили, жители заранее собрали документы и передали их на ответственное хранение главе поселения.

Здесь сделали все, чтобы предупредить каждого – а в станице проживают 937 человек – о возможной беде, рассылали СМС и передавали информацию друг другу.

– Сиротинцы приготовили десятки ведер воды во дворах, но стихия нас пощадила: огонь остановился в 10 метрах от станицы, – говорит Надежда Воронкова.

Жителям соседних хуторов повезло меньше. Как доложил губернатору глава администрации Иловлинского района Иван Гель, в хуторе Белужино-Колдаирове сгорело пять нежилых домов, в Медведеве – один деревянный дом, в хуторе Широков – два жилых дома. в Ерецком, который полностью расположен в лесном массиве, выгорели 22 дома из 31.

– В Ерецком прописано шесть человек, у остальных пострадавших здесь находятся дачи, - говорит Иван Гель. – Двухквартирный дом в х. Качалино получил серьезные повреждения, есть разрушения в хуторах Кузнецы, Байбаеве. Огонь превратил в пепелище 50 га луговых пастбищ.

Губернатор Андрей Бочаров отметил, что, как правило, везде причиной пожаров стал человеческий фактор, «есть предположение и целенаправленного поджога».

В результате разгула огеннной стихии сгорело порядка 150 строений, в том числе 18 жилых домов, которые являются единственным жильем.

– Людей не бросим, окажем им всю необходимую помощь, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Основные пожары уже локализованы, однако сохраняются очаговые возгорания на территории нескольких районов. На тушении пожаров по области задействованы 5120 человек и более двух тысяч единиц техники. В случае необходимости будет привлечена авиация.

В ходе совещания с руководителями силовых ведомств глава региона поставил задачу вести круглосуточное патрулирование пострадавших построек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру