Андрей Бочаров: «Ситуация стабилизировалась, очаги возгораний в Волгоградской области локализованы»

За 23 августа огненная угроза возникала в непосредственной близости от 21 муниципального образования. Объединенной группировке спасателей удалось локализовать очаги возгораний и сохранить жизни людей.

Как сообщает «Волгоградская правда. ру», в ночь на 24 августа в Волгоградской области прошло заседание оперативного штаба по тушению пожаров под председательством Андрея Бочарова. Губернатор отметил, что на этот раз ситуация была даже серьезнее, чем в 2010 году, когда огонь уничтожал практически целые поселки:

– Сказались навыки, приобретенные в учениях, тренировках МЧС и муниципальных властей. Дало свой результат изменение системы реагирования, а также обновление технической базы

Напомним, 9 августа Волгоградская область была разбита на секторы, за каждым из которых глава региона закрепил ответственного вице-губернатора. И, когда разбушевались пожары, отлаженная система сработала – все знали, что и когда делать.

Вице-губернатор Александр Блошкин, отвечающий за Михайловский район, сообщил, что в день крупного пожара воздух в Михайловке прогрелся до +35, затем поднялся сильный ветер и огонь распространился по полям, а затем зашел сразу в несколько хуторов. И только совместная работа МЧС и местного населения – казаков – спасла город от огня.

– В Иловлинском районе в ночь на 24 августа зафиксировано 15 возгораний, огонь подошел к семи хуторам, – отметил первый вице-губернатор Александр Беляев. – Сейчас там работает авиагруппа. Всем эвакуированным оказывается психологическая помощь, организована доставка питания и круглосуточное дежурство врачей.

Глава региона поблагодарил все ведомства и регионы, которые помогли Волгоградской области и оперативно предоставили необходимую технику и личный состав. Чтобы не допустить повторной вспышки пожаров, 24 августа у большинства подразделений и присланной авиации продолжится вахта – они проследят за самыми проблемными территориями.

В течение 23 августа пожары угрожали 21 муниципальному образованию с населением 580 тыс. человек, но объединенная группировка МЧС, МВД, Росгвардии, казаков и волонтеров показала себя с наилучшей стороны. Более 5000 принимают участие в тушении возгораний, охраной оставленных домов и патрулированием занимаются 755 сотрудников МВД. Такое поручение озвучил губернатор – следить за пострадавшими домами, чтобы никто не растаскивал имущество погорельцев.

– Я несколько раз предупреждал глав муниципалитетов о личной ответственности за противопожарную безопасность. Надо выяснить, как они действовали, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Как доложил руководитель волгоградского Следственного управления СКР Михаил Музраев, в отношении действий местных властей уже начались проверки. Пока что никаких сведений о допущенных нарушениях нет.

Председатель комитета финансов Волгоградской области – вице-губернатор Александр Дорждеев подчеркнул, что в региональном бюджете зарезервированы средства для компенсаций пострадавшим. Замгубернатора Зина Мержоева добавила, что пострадавшим уже помогают восстанавливать документы и предоставляют гуманитарную помощь. Помощь старикам и одиноким женщинам оказывают волонтеры, которые проводят подворовые обходы. Многие люди напуганы и дезориентированы, им просто нужны слова поддержки.

Ситуация стабилизировалась и находится под контролем.

– На случай осложнений у нас есть дополнительный резерв: военные готовы действовать в режиме ЧС и сформировать группы быстрого реагирования. Угрозы пожаров возникали в 21 муниципальном образовании, но благодаря слаженным действиям удалось избежать жертв, сохранить все соцобъекты, а также локализовать очаги возгораний. В целом мы справились, – резюмировал Андрей Бочаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру