В Даниловском районе пожарные защитили хутор от огня

Обширный ландшафтный пожар угрожал населенному пункту Каменный в Даниловском районе Волгоградской области, жителей готовили к эвакуации. Но совместными усилиями пожарных и добровольцев огонь удалось победить.

Напомним, в регионе сохраняется пожароопасная обстановка. Из-за угрозы новых масштабных возгораний сегодня, 23 августа, на брифинге оперативного штаба было принято решение ввести на территории Волгоградской области режим ЧС.

Как отмечают в комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения региона, природный пожар угрожал хутору Каменному в Даниловском районе. Жителей даже подготовили к эвакуации. Но общими усилиями региональных и федеральных пожарных, добровольцев и специалистов лесничеств населенный пункт удалось отстоять, эвакуировать людей не пришлось.

В тушении были задействованы 14 автоцистерн, два трактора с плугом, четыре автомобиля региональной пожарной службы, 57 человек личного состава. Угроза ликвидирована.

Добавим, что за день на территории Волгоградской области были зафиксированы природные пожары в 12 районах, включая город Волгоград. В Среднеахтубинском районе продолжается тушение нескольких очагов возгорания – степных и лесных. Чтобы избежать переброса огня на населенные пункты Невидимка, Красный, Вязовка, Колхозная Ахтуба, Рыбачий и Лебяжья Поляна, производится дополнительная опашка территории.

Координация всех действий, включая тушение огня и предупреждение ухудшения ситуации, производится оперативным штабом. В операциях задействованы силы пожарных отрядов, добровольцы, лесники. Локализации пожаров помогают и местные власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру