Тушить пожары в Волгоградской области поможет спецтехника из других регионов

МЧС России увеличивает группировку сил и средств в нашем регионе из-за серьезных возгораний, возникавших на протяжении дня. Ожидается прибытие тяжелых пожарных машин и личного состава.

На заседании рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности первый заместитель министра Владимир Степанов принял решение увеличить группировку сил и средств в Волгоградской области. Это связано со сложной пожарной обстановкой в регионе.

Напомним, в течение дня, 23 августа, неоднократно возникала угроза перехода огня на жилые строения. Тушению мешает сложный ландшафт многих населенных пунктов и порывистый ветер, который сохраняется уже на протяжении нескольких дней. Добавим, что на территории 6 районов пострадали сельскохозяйственные строения, а жители двух населенных пунктов были эвакуированы. О пострадавших пока не заявлялось, после ликвидации огня люди вернулись в свои дома.

В регионе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Он действует на всей территории Волгоградской области. Социальные учреждения находятся в постоянной готовности.

В регион уже направлены самолет Ил-76, два самолета Бе-200ЧС и вертолет Ми-8, они принимали участие в тушении пожаров и за день сбросили на возгорания более 200 000 литров воды. К сожалению, погодные условия не позволяют использовать авиацию чаще и эффективнее.

Из соседних регионов Волгоградскую область стягивают дополнительную технику и личный состав. Как отметил начальник Южного регионального центра МЧС России Игорь Одер, в регион уже направлено 39 пожарных машин тяжелого класса на базе автомобилей КамАЗ и «Урал» с большим объемом воды:

– Это то, что нужно сейчас Волгоградской области. Также прибудут более 130 человек. Но при необходимости мы направим еще 150 человек – дополнительно.

Добавим, что на месте ситуацию координирует оперативный штаб. Развернуты 4 пункта временного размещения людей, при необходимости они могут вместить более тысячи человек. В тушении задействовано более 5 тысяч человек и более 2 тысяч единиц техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру