Волгоград развивает торгово-экономические отношения в Персидском заливе

Волгоградский регион и иранская провинция Мазандаран разработают дорожную карту сотрудничества

Волгоградский регион и иранская провинция Мазандаран разработают дорожную карту сотрудничества для развития торгово-экономических отношений. Кроме того, в нашем регионе появится Иранский торговый дом. Договоренности достигнуты во время визита в наш регион делегации провинции Мазандаран Исламской Республики Иран.

Волгоградский регион и иранская провинция Мазандаран разработают дорожную карту сотрудничества

Не нефтью единой

Корма для животных, рыбная продукция, ковры ручной и машинной вязки, керамика, стекло – эти и другие товары могут появиться на местных прилавках в самое ближайшее время. Качество зарубежной продукции волгоградцы смогли оценить на I специализированной выставке экономических возможностей «Товары из Ирана», а представители бизнеса и промышленных предприятий региона получили возможность расширить деловые связи и найти поставщиков.

– Мы экспортируем ковры во многие страны Европы, Азии, Африки, и хотели бы расширить наш рынок на Россию, – говорит менеджер по текстилю и техническому производству иранской провинции Мазандаран Амир Масуд Сагафи.

Интерес волгоградцев вызвали не только товары народных умельцев, но и сельхозпродукция, например, ароматный иранский рис высшего сорта – "таром", а также чаи. По словам производителей, вся продукция выращена в экологически чистых районах.

Вся эта продукция может быть представлена в рамках Иранского торгового дома, на площадке которого разместится постоянная экспозиция товаров из иранских провинций.

Как сообщили в комитете экономики Волгоградской области, в регионе уже готовят предложение по земельным участкам для строительства.

– На выставке представлена продукция, при производстве которой применялись научные разработки. Не исключено, что они могли бы трансформироваться в инвестиционные проекты на территории Волгоградской области, – говорит первый заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета финансов Александр Дорждеев. – Уверен, что создание в нашем регионе Иранского торгового дома, где разместится постоянная экспозиция товаров, станет новым этапом укрепления торгово-экономических связей.

Долгая дорога в Персию

Кроме того, ожидается подписание соглашения о межрегиональном сотрудничестве с иранской стороной. Развитие экспортного потенциала – одна из основных задач региональной власти. Волгоградская область поддерживает экономические связи с территориями 120 стран мира и занимает третье место в ЮФО по объемам внешней торговли.

Волгоградская область и Республика Иран экономическое сотрудничество выстраивают не первый год. Только в этом году волгоградские сельхозпроизводители планируют импортировать как минимум две тонны пшеницы. Наши производители поставляют в Исламскую Республику злаковые и масленичные культуры, кукурузу, нут. В регионе зарегистрировано пять совместных предприятий с долевым участием иранского капитала, которые занимаются оптовой торговлей продуктов питания. За пять месяцев 2017 года товарооборот между Волгоградской областью и Ираном вырос в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Существенный рост произошел за счет экспорта продукции, в первую очередь – машиностроения.

– По итогам первого квартала рост внешнеторгового оборота нашего региона с Исламской Республикой составил 174%, – отметил заместитель губернатора – председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Александр Сиваков. – Это говорит о том, что мы на правильном пути.

Вопросы развития экономического сотрудничества стороны обсудили уже во время рабочей встречи, в которой приняли участие органы исполнительной власти Волгоградской области, руководители и представители промышленных предприятий региона, малого и среднего предпринимательства, бизнес-сообщества провинции Мазандаран.

– Мы готовы помогать работе наших промышленно-торговых палат и развивать научные центры. Надеемся на снятие ряда ограничений – на упрощение в сфере банковских отношений, таможенных процедур, а также в части транспорта и тарифов. Все это скажется положительно на нашем партнерстве, – считает заместитель губернатора провинции Мазандаран Хасан Хейрианпур.

Для решения этих вопросов будет разработана дорожная карта развития торгово-экономического сотрудничества, отметил заместитель губернатора – председатель комитета экономической политики и развития Александр Сиваков.

Порт пяти морей

Перспективы сотрудничества и конкретные предложения стороны обсудили во время встреч, прошедших на базе промышленных и агропромышленных предприятий Волгограда.

Так, интерес иранских коллег вызвало производство уникального химволокна. В будущем волгоградские промышленники смогут поставлять эту продукцию в Иран. Предприятие занимается импортозамещением и является единственным в стране производителем полиэфирных технических нитей и поставщиком пропитанной кордной ткани для шинной отрасли.

Как считает Александр Дорждеев, промышленный и инвестиционный потенциал экономики провинции Мазандаран и Волгоградской области схожи.

– Каждой стороне важно помочь раскрыть друг другу свои возможности, – отметил председатель комитета финансов.

Иранцам выгодно и удобное расположение Волгоградской области. Наш регион может стать площадкой для оптово-логистического центра, откуда иранцы смогут распределять груз по другим российским регионам.

Проект по созданию пунктов перевалки и распределения грузов на базе структурного подразделения Волгоградского речного порта в Волжском на заседании Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству представлял губернатор Андрей Бочаров.

Уже через три недели иранские производители снова вернутся в Волгоград – они представят на выставке рыбные товары. Кроме того, по итогам I специализированной выставки экономических возможностей ведутся переговоры с руководством гостиниц, чтобы размещать в холлах отелей стенды с продукцией народных промыслов Республики Иран.

Справка «МК в Волгограде»

Волгоградские предприятия смогут принять участие в выставках, проходящих в Иране, на условиях софинансирования из федерального бюджета. Губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу предприятия нашего региона могут привлекать господдержку на развитие внешнеэкономической деятельности. В перечень включены 12 выставок в сфере сельскохозяйственного, транспортного и энергетического машиностроения, строительства, металлообработки, химико-технологической и лесопромышленной отрасли, нефтегазовой отрасли и нефтепереработки, которые состоятся в 2017-2018 гг. в Тегеране.

ЦИФРА

Волгоградская область поддерживает экономические связи со 121 страной мира и занимает третье место в ЮФО по объемам внешней торговли. В 2016 году внешнеторговый оборот региона составил более 1,9 млрд долларов США.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Тегеран на связи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру