Эксперты: в пожарах Михайловки нельзя исключать человеческий фактор

В Михайловском районе оперативные службы продолжают борьбу с огнем сразу в двух населенных пунктах – хуторах Курине и Моховском.

Пожары здесь возникли во вторник, 22 августа, в одно и тоже время – в 12.44. Огонь вплотную подступил к хутору Курину, уничтожив три строения, в хуторе Моховском ситуация сложилась еще тяжелее – сгорели четыре здания и спасателям пришлось эвакуировать жителей в соседнее село. Ситуацию под свой личный контроль взял губернатор Андрей Бочаров.

Причины возгораний предстоит выяснить специалистам, но ряд экспертов считают, что в этой истории не исключен человеческий фактор.

– В последнее время огонь охватывает нестабильные в социальном и политическом плане муниципалитеты: Городище, Светлоярский район, теперь Михайловский, – говорит главный редактор еженедельника «МК в Волгограде», член Клуба экспертов Нижнего Поволжья Евгений Калинин. – Складывается впечатление, что кто-то намеренно расшатывает ситуацию в этих районах.

Правда, нельзя исключать и погодный фактор – сухая, ветреная погода благоприятна для распространения огня, говорит эксперт.

Первую версию об умышленных поджогах недавно озвучил и руководитель ГУ МЧС по региону Олег Гребенюк.

– Как только пожарные подразделения уезжают, буквально полсуток-сутки – и происходят повторные возгорания на тех же самых территориях. Это наводит на определенные размышления, – заявил Гребенюк на внеочередном оперативном совещании 9 августа. – Отмечаю крайне неудовлетворительную работу глав сельских поселений и городских округов по предупреждению возгораний.

О том, что человеческий фактор нельзя исключать, говорил и губернатор. В регионе уже возбужден ряд уголовных дел, должностные лица привлекаются к административной ответственности.

– Расходуются огромные финансовые средства из бюджетов всех уровней на предупреждение, ликвидацию пожаров и их последствий, – отмечал глава региона. – Мы еще раз проанализируем причины возгораний и сделаем выводы, что предпринять, чтобы существенно уменьшить количество пожаров.

Пожароопасная ситуация находится на постоянном контроле губернатора Андрея Бочарова. Накануне на еженедельном оперативном совещании в областной администрации он заявил об увеличении при необходимости количества воздушных судов, оборудованных средствами пожаротушения. В регионе в круглосуточном режиме действует оперативный штаб по предупреждению, локализации и ликвидации пожаров и их последствий.

Что касается ситуации в Михайловском районе, по последним уточненным данным, огонь охватил посадки Рахинского лесничества. Угрозы населенным пунктам нет. К счастью, обошлось и без пострадавших. На месте продолжает работу оперативный штаб. Его возглавил заместитель губернатора Александр Блошкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру