Эффективность реализации государственных программ получила оценку

По итогам года высокую оценку эффективности исполнения получили 28 госпрограмм

Комитет экономической политики и развития Волгоградской области проанализировал ход реализации государственных программ в регионе за 2016 год. По итогам года высокую оценку эффективности исполнения получили 28 госпрограмм.

 По итогам года высокую оценку эффективности исполнения получили 28 госпрограмм

Напомним, что государственная программа – это документ стратегического планирования, содержащий комплекс планируемых мероприятий, взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления, исполнителям и ресурсам, и инструментов государственной политики. Госпрограммы утверждаются Правительством Российской Федерации в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации. Госпрограммы сформированы по отраслевому признаку, исходя из приоритетов социально-экономического развития страны, и обеспечивают достижение основных целей государственной политики в различных сферах жизни.

Как сообщили в комитете экономической политики и развития, в Волгоградской области из 35 госпрограмм, реализующихся в регионе и охватывающих основные сферы деятельности в экономике в 2016 г., эффективность 28 оценивается как высокая. Еще пять получили среднюю оценку и две – удовлетворительную. При этом госпрограммы, получившие низкую оценку, в регионе отсутствуют.

Для сравнения: в 2015 году неудовлетворительно были оценены пять госпрограмм, а высокую оценку получили всего 17.

Анализ хода реализации госпрограмм в регионе в 2016 году показал, что по сравнению с 2015 годом показатели, характеризующие их исполнение, улучшились и они оказали существенное влияние на развитие региональной экономики. В рамках реализации госпрограмм было выполнено 523 программных мероприятия, кассовые расходы областного бюджета на финансирование мероприятий госпрограмм исполнены в сумме 78,5 млрд рублей.

Наибольший объем средств федерального бюджета был привлечен по направлению «Новое качество жизни». Это направление представляет собой системные меры поддержки, которые обеспечивают доступность услуг образования и здравоохранения требуемого качества, необходимый уровень обеспеченности жильем, доступ к культурным и другим социальным благам.

Также в рамках госпрограмм планируется обеспечить высокие стандарты личной безопасности и экологической безопасности, повысить качество и результативность противодействия преступности.

В рамках этого направления на госпрограмму «Социальная поддержка граждан» в Волгоградскую область удалось привлечь 3,4 млрд рублей. Еще 19,4 млрд рублей – на программу «Развитие здравоохранения Волгоградской области».

Еще одно направление – «Инновационное развитие и модернизация экономики» – также было довольно широко представлено госпрограммами в Волгоградской области. В рамках данного направления реализован комплекс мероприятий, которые позволяют российской экономике оставаться мировым лидером в энергетическом секторе, добыче и переработке сырья, а также создают конкурентоспособную экономику знаний и высоких технологий.

В рамках этого направления на госпрограмму «Развитие транспортной системы Волгоградской области» из госбюджета было выделено 3,4 млрд рублей. На госпрограмму «Развитие сельского хозяйства» – 2 млрд рублей. Еще 25,6 млрд рублей было привлечено в АПК из внебюджетных источников.

Стоит сказать, что все обозначенные программы получили высокую оценку эффективности. В 2017 году в рамках исполнения госпрограмм в регионе продолжится реализация начатых проектов. Это строительство новых и модернизация действующих производств в промышленности, АПК и переработке, возведение социальных объектов, ремонт школ, учреждений здравоохранения, спортивных комплексов, прокладка новых газопроводов, дорог.

По итогам проведенного анализа и оценки эффективности комитетом экономической политики и развития Волгоградской области разработаны предложения и рекомендации ответственным исполнителям по совершенствованию реализации госпрограмм.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Друг государства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру