Проверка обнаружила в волгоградских арбузах нитраты

По рынкам Краснооктябрьского района с инспекцией прошел «Народный контроль». В ходе рейда проверялись два десятка различных продуктов, но пристальное внимание было приковано именно к арбузам.

В рамках партийного проекта «Единой России» состоялся инспекционный рейд. Качество плодоовощной и бахчевой продукции на этот раз проверили на прилавках Краснооктябрьского района.

Подобные мероприятия уже проводились на рынках по улицам Ткачева и Титова. Тогда оказалось, что содержание нитратов превышено в арбузах, дынях, абрикосах и персиках.

С помощью нитрат-тестера инспекция проверяла 20 продуктов – как привозных, так и местных. Это овощи, фрукты, ягоды и бахчевые культуры. «Народный контроль» охватил девять точек продажи. Но нигде замеры не дали положительного результата. Как сообщает пресс-служба ВРО ВПП «Единая Россия», в арбузах и дынях, представленных на рыночных прилавках, в 3–4 раза был превышен лимит минерального удобрения.

Напомним, норма, установленная СанПиНом для арбузов, составляет 60 мг/кг, на рынках обнаружились полосатые ягоды с концентрацией вещества в 225 мг/кг.

«Народный контроль» направит обращение в региональное подразделение Роспотребнадзора с указанием выявленных нарушений. Как отмечает куратор проекта «Народный контроль» Михаил Струк, ситуацию держат на особом контроле:

– Такие мероприятия необходимы, чтобы знать о качестве представленной на волгоградских рынках продукции. В этот раз нас порадовал ассортимент овощной продукции, концентрация опасного вещества была в норме. Также сняты подозрения с персиков – нарушений не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру