Андрей Бочаров: «МЧС может выделить дополнительную спецтехнику для пожаротушения»

Губернатор Волгоградской области договорился о возможном увеличении количества воздушных судов для борьбы с огнем. На территории региона сохраняется очень высокий уровень пожароопасности.

Глава региона провел оперативное совещание по вопросам пожарной угрозы и дополнительным мерам предупреждения и ликвидации возгораний. В ходе разговора с начальником Южного регионального центра МЧС России Игорем Одером была достигнута договоренность, что при необходимости в области будет увеличена группировка воздушных судов, оборудованных средствами пожаротушения.

Как рассказали «МК в Волгограде» в пресс-службе областной администрации, в регионе действует круглосуточный оперативный штаб по предупреждению, локализации и ликвидации пожаров и их последствий. Это необходимая мера: по области сохраняется высокий уровень пожароопасности, борьбу с возникающими возгораниями усложняет порывистый ветер.

Андрей Бочаров отметил, что в связи со сложной оперативной ситуацией в область уже отправлен вертолет, оборудованный средствами пожаротушения:

– Южный региональный центр МЧС России сделал это по нашему обращению. Кроме того, при необходимости центр МЧС готов нарастить группировку специализированных воздушных судов, – продолжил губернатор. – Сегодня в регионе помимо битвы за урожай идет другая серьезная битва – за жизни людей, сохранение имущества, жилых домов и построек. Используя все силы и средства, нам удается предотвращать тяжелейшие последствия, но ситуация не улучшается.

Напомним, сегодня утром пожарным удалось ликвидировать крупное возгорание в Городищенском районе – огнем было охвачено около 17 тыс. га, из них 15 тысяч – в хуторе Бородино. Спасатели боролись с пламенем с вечера 20 августа (дежурному сообщили о пожаре в 16.11). До этого огонь атаковал два населенных пункта в Дзержинском районе Волгограда, тушение осложнял сильный ветер, но пожарные локализовали пламя и не дали ему дойти до жилых строений.

В конце июня губернатор выезжал на место пожара в Светлоярском районе, где горел дачный кооператив и люди лишились жилья и имущества. Тогда Андрей Бочаров обратил внимание на несоблюдение требований пожарной безопасности, а также не отсутствие контроля над заброшенными участками и строениями. Он предупредил об ответственности, которая лежит на представителях местной власти – ведь именно они контролируют проведение всех необходимых профилактических мероприятий, начиная от разъяснительных бесед с населением и заканчивая опашкой территорий.

Губернатор добавил, что основной причиной возгораний является человеческий фактор, помимо этого, не исключены и умышленные поджоги. Сейчас в регионе рассматриваются четыре уголовных дела по фактам лесных и ландшафтных пожаров, за один только август 2017 года возбуждено 58 административных дел.

– Правоохранительные органы отрабатывают каждый факт возгорания, устанавливая причины и причастность отдельных лиц к пожарам. Дается правовая оценка деятельности всех, кто должен быть задействован в предотвращении пожаров. Мы еще раз проанализируем причины возгораний и сделаем выводы. На предупреждение, ликвидацию пожаров и их последствий расходуются колоссальные средства из бюджетов всех уровней, – отметил Андрей Бочаров.

Добавим, что по данным пресс-службы ГУ МЧС России по региону, с 18 по 21 августа было зафиксировано 316 ландшафтных возгораний. В 253 случаях горела сухая трава, в 63 – мусор.

Волгоградские метеорологи предупреждают, что 22–24 августа в областном центре и большинстве районов ожидается чрезвычайная пожароопасность – пятый класс горимости леса. Во избежание трагедий в Волгоградской области по-прежнему запрещено разводить костры, заезжать в леса и зеленые массивы, жечь мусор и траву.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру