Аграрии Волгоградской области намолотили 5 миллионов тонн зерновых

Урожай 2017 года заметно превысил прошлогодние показатели: на 20 августа убраны уже 82% полей Волгоградского региона. Намолочено 5 млн тонн зерна, но уборочная еще идет.

Напомним, в районах Волгоградской области идет уборочная кампания. Аграрии собирают зерновые, технические и кормовые культуры. От урожая освобождено 82% общей площади – это 1,75 миллиона гектаров.

Как отмечает пресс-служба региональной администрации, в Волгоградской области намолочено уже 5 млн тонн зерна нового урожая, но уборочная еще продолжается.

Сегодня, 21 августа, прошло видеоселекторное совещание с главами муниципальных районов под председательством вице-губернатора Александра Беляева. Участники разговора обсудили ход уборочной кампании, подготовку к севу озимых и выполнение противопожарных мероприятий.

Волгоградским аграриям еще предстоит убрать зерновые на площади 2,1 млн га, что на 250 тыс. га больше, чем в 2016 году. Технические культуры в 2017 году занимают площадь в 745 тысяч гектаров, из которых подсолнечник составляет 589 тысяч га. С 63 тысяч убранных гектаров технических культур получено 52 тысячи тонн урожая. Лидерами уборки зерновых культур традиционно остаются Октябрьский, Новониколаевский, Урюпинский, Еланский и Клетский районы.

Параллельно с уборкой урожая ведется и подготовка к новому севу. Однако в этом году процесс осложняется стоящей в области засухой. Это неблагоприятные условия. Но, как отметили на совещании, основной сев озимых проведут в объеме не менее 1,5 млн га.

Кроме вопросов урожая обсуждалась и проблема пожарной безопасности. В частности, выполнение селянами противопожарных мероприятий. Вице-губернатор напомнил о задаче, которую поставил глава региона на оперативном совещании: необходимо принять дополнительные меры безопасности, а также усиленно контролировать соблюдение особого противопожарного режима. Также были оговорены усиление патрулирования, обновление опашки на защитных полосах вдоль автотрасс, лесных массивов и земель сельхозназначения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру