Волжский «домушник» восемь раз грабил пенсионера в его собственной квартире

Злоумышленник нашел неиссякаемый источник пополнения денежных средств

Злоумышленник из Волжского нашел неиссякаемый источник пополнения денежных средств, он на протяжении нескольких месяцев проникал в квартиру потерпевшего через окно второго этажа и под угрозой физической расправы вымогал хозяйские деньги.

Злоумышленник нашел неиссякаемый источник пополнения денежных средств

Когда говорят «нашел золотую жилу», вряд ли имеют в виду такое. Но 28-летний подозреваемый понял выражение буквально. Судьбоносная встреча героев этого криминального сюжета произошла в один теплый весенний вечер – таких подробностей наши герои уже не помнят. Интересы двух одиноких мужских сердец, как часто бывает, связало алкогольное рандеву. В ходе пьянки завязался непринужденный разговор, который и стал началом драматического триллера. 74-летний пенсионер из Волжского доверчиво рассказал незнакомому собутыльнику, что живет совсем один и очень боится, что его могут легко ограбить.  

План у 28-летнего бездельника без определенного места жительства созрел мгновенно. Через какое-то время безработный стал по ночам посещать пенсионера без приглашения, причем забирался в квартиру через окно на втором этаже. Злоумышленник, угрожая монтировкой, иногда костылем самого хозяина квартиры, забирал деньги и все, что можно быстро продать. Визиты случались по несколько раз в месяц, как только у парня заканчивались деньги.

Одинокий человек под гнетом своих фобий обращаться в правоохранительные органы побоялся. Угрозы ночного преступника в маске (а это был неизменный атрибут каждого посещения) казались реальными и устрашающими, как и его периодические побои. И даже заявление в полицию получилось случайно. Пожилой волжанин встретился со знакомым, они разговорились, и правда выплыла наружу. Собеседник оказался человеком неравнодушным и убедил старика обратиться в полицию.

После обращения сотрудники правоохранительных органов установили возле дома пенсионера наблюдение. Рыбка попалась в сеть быстро: любителя ночных восхождений по стенам задержали во время очередной попытки забраться в окно пенсионера.

Всего ночной вор вынес у 74-летнего мужчины около 7 тысяч рублей. Ему предъявлено обвинение сразу по двум статьям – за грабеж и разбой с проникновением в жилище и применением насилия. Содеянное бездомным парнем потянет на срок до 12 лет.

Как пояснил «МК в Волгограде» замначальника ОИ и ОС ГУ МВД России по региону подполковник внутренней службы Антон Корнаухов, подобного серийного случая он вспомнить не может. Да, многие преступники, имеющие определенную специализацию (например, кражи из ларьков), занимаются тем, что у них выходит лучше всего. Но чтобы злоумышленник выбрал себе одну жертву, которой затем наносил периодические визиты, – это действительно редкость.

Теперь следователям предстоит выяснить, как и чем раньше жил ныне безработный и бездомный 28-летний парень. Пока он обвиняется только в серии грабежей, совершенных относительно волжского пенсионера. Но, как отмечают в пресс-службе ГУ МВД России по региону, в Волжском часто происходят кражи в дачных массивах, а также в самом городе – воры вырывают из рук сумки и другие вещи. Возможно, правоохранителям удастся установить причастность молодого человека к другим преступлениям, ведь на улице он провел долгое время, не имея никаких источников дохода.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Пока все дома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру