Соратник экс-мэра Гребенникова подозревается в получении взятки

В Волгограде очередной громкий коррупционный скандал.

В числе подозреваемых в получении взятки в особо крупных размерах задержаны руководитель госучреждения «Управление строительства №34 ФСИН России» Василий Полуосьмак и его заместитель.

В Волгограде очередной громкий коррупционный скандал.

Старший помощник руководителя СУ СК России по региону Наталья Куницкая подтвердила, что следственные органы располагают данными о том, что руководство госучреждения получило от подрядчика так называемый откат, подозреваемые в коррупции были задержаны.

Предыстория дела такова. В 2015 году «Управление строительства № 34 ФСИН России» заключило с коммерческой фирмой несколько партнерских договоров, в рамках которых в городе Ленинске Волгоградской области началась реконструкция следственного изолятора.

Согласно расходно-сметной документации общая сумма затрат на выполняемые работы превысила 14,5 миллиона рублей. В попытке нажиться за счет будущих контрактов директор «УС-34 ФСИН» намекнул партнеру-подрядчику, что может проявить содействие в заключении новых договоров на работу. Но такие услуги будут оказываться не безвозмездно, а с «откатом» в размере 15 процентов от суммы контракта от уже подписанных договоров.

Представителям коммерческой фирмы пришлось согласиться на такие условия, однако правоохранителям стало известно об афере. 17 августа следователями были проведены обыски в рабочих кабинетах директора ФГУП «Управление строительства№34 ФСИН» и его первого заместителя. Были изъяты документы, имеющие отношение к реконструкции СИЗО в Ленинске, договорные бумаги подрядчиков, цифровые носители информации с бухгалтерской отчетностью, наличные деньги.

Правоохранители считают, что сумма «отката» составила два миллиона рублей. Она была выплачена фирмой-партнером еще весной прошлого года, когда ее поставили перед фактом: если «отката» не будет, то руководство госучреждения найдет повод, чтобы разорвать отношения. Однако подозреваемые были задержаны только в минувшую пятницу.

В правоохранительных органах подтверждают, что в числе коррупционеров, замешанных в громком скандале, – директор госучреждения Василий Полуосьмак. Следователям предстоит собрать все доказательства преступных деяний бывшего чиновника, которого называют соратником экс-мэра Волгограда Романа Гребенникова. В 2007 он был избран на пост главы администрации города и сразу же произвел масштабные кадровые изменения. В интервью местным СМИ Роман Георгиевич сообщил, что новая команда управленцев в областном центре – это профессионалы, которые достойно заняли ключевые посты в мэрии города-героя. В числе назначенцев Гребенникова оказался и замруководителя регионального отделения «ОПОРА России» Василий Полуосьмак, ему было доверено руководить администрацией Советского района.

Позже Полуосьмак ушел в государственную структуру ФСИН, возглавив учреждение по строительству. В настоящее время в отношении обоих задержанных руководителей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения, начались первые допросы.

Также следователи проверяют информацию о том, что другими подрядчиками «УС-34 ФСИН» были предприятия, аффилированные Полуосьмаку и его заместителю.

К слову, оба заявили о своей непричастности к произошедшему, заявив, что никаких «откатов» никто из них не брал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру