«Ротор» разошелся миром со «Спартаком-2»

Хотя дважды вел в счете

В очередном туре «Ротор-Волгоград» дважды вел в счете против молодежного состава «Спартака», но удержать победу не смог – ничья 2:2. Волгоградский клуб продлил свою безвыигрышную серию до пяти матчей, а у футболистов начинают сдавать нервы.

Хотя дважды вел в счете
Фото: ФК "Спартак"

Молодым везде дорога

Как играть с дерзкой и амбициозной спартаковской молодежью, в ФНЛ известно давно. «Спартак-2» располагает техничными и быстрыми футболистами и команда любит и умеет играть в пас. Но делает это настолько хорошо, насколько ей позволяет соперник. Эффективное противоядие комбинационной темповой игре спартаковцев тоже известно – плотный прессинг и быстрый переход от обороны в атаку. Но беда в том, что «Ротор» пока не в том состоянии, чтобы выполнять даже простые тактические установки тренерского штаба. «Сине-голубые» позволили хозяевам слишком многое и по тому, как складывался матч, они скорее приобрели очко, чем потеряли два.

Тем не менее счет в матче открыли волгоградцы: на 14-й минуте Концедалов подал угловой, а защитник Сидоричев, находясь в полном одиночестве перед воротами, технично в касание переправил мяч в ворота хозяев.

Но радость длилась недолго, спартаковцы усилили давление, и через 11 минут Пантелеев завершил изящную комбинацию веером прицельным голевым ударом с 20 метров. Кобзев в этом моменте не выручил.

До перерыва на поле шла относительно равная игра с небольшим преимуществом хозяев, но счет так и остался равным.

Во втором тайме спартаковцы прибавили в движении, прочно завладели инициативой, но вновь пропустили. Другой защитник гостей – Дранников – после подачи углового кивком головы переправил мяч в сетку ворот соперника.

Задача «Ротора» упростилась до предела, но сохранить победный счет не удалось. Как ни призывал тренерский штаб «Ротора» своих игроков собраться и быть внимательнее, ничего не получилось. «Сине-голубые» все-таки прозевали фирменный дальний удар Пантелеева. В итоге – 2:2 ,и «Ротор» потихоньку начинает привыкать к подвалам турнирной таблицы ФНЛ.

Язык до виража доведет

Но на этом матч не закончился. Самое эмоциональное событие матча на поле спартаковской академии им. Федора Черенкова случилось уже после финального свистка. У защитника волгоградской команды Антона Пискунова произошел открытый конфликт около сектора, где разместились волгоградские фанаты.

Группа болельщиков «Ротора», которая приехала поддержать игроков, выразила недовольство очередной безвольной игрой команды, которая дважды вела в счете, но в итоге не удержала победу в матче со спартаковской молодежью. Болельщики посчитали, что в концовке матча «Ротор» играл слишком инертно, а «красно-белые» издевательски легко переигрывали более опытных и физически более крепких игроков «Ротора».

Безликая игра, да еще и с командой юниоров (полсостава "красно-белых" – игроки по 20 и меньше лет) переполнила чашу терпения фанатов, которые проехали за командой больше тысячи километров и были очень разочарованы. Свое недовольство болельщики стали нелицеприятно и довольно громогласно высказывать с трибуны в духе "как вы нас уже...достали". Отдельных игроков фанаты открыто упрекнули в нежелании биться за город и клуб.

Защитника «Ротора» Антона Пискунова, по-видимому, обидные слова задели, он вначале ввязался в перепалку и стал отвечать в том же духе, назвав болельщиков «подонками», а затем попытался перелезть через заградительный барьер, чтобы разобраться с кем-то из обидчиков.

Партнерам Пискунова стоило больших усилий удержать игрока от рукопашной, но эмоциональную конфронтацию предотвратить все же не удалось. Фанаты и игрок наговорили друг другу лишнего, и такая бурная реакция приезжего игрока, который в клубе без году неделя, может иметь для него негативные последствия.

Чемодан – вокзал – Владивосток

Подобные конфликты игроков и фанатов в футболе далеко не редкость. С болельщиками подобным образом пикировались и более известные игроки – кумиры миллионов Неймар, Девид Бэкхем, Фабьен Бартез. Хрестоматийный пример французского форварда Эрика Кантона, который в 1995 году, играя за «Манчестер Юнайтед», также не выдержал оскорбления со стороны одного из фанатов «Кристал Пэлас» и побежал к трибуне выяснять с ним отношения. Словесной перепалкой француз не ограничился – последовала атака в стиле кунг-фу, а затем и серия элементов из бокса. Кантона приговорили к 120 часам исправительных работ, дисквалифицировали до конца сезона и выписали штраф в размере 10 тыс. фунтов.

Эмоциональной несдержанностью отвечают на провокации фанатов не только игроки, но и тренеры. Последний яркий пример – Леонид Слуцкий. В своем последнем матче с ЦСКА волгоградский специалист открыто повздорил с болельщиками армейцев после матча группового этапа Лиги чемпионов с «Тоттенхэмом». Так же как Пискунов он попытался прорваться на трибуну, но был остановлен секьюрити.

В «Роторе» подобных кризисов старожилы не припомнят и, судя по замедленной реакции клубной дирекции, это явно нештатная ситуация. Но сделать вид, что ничего не происходит, и купировать конфликт привычным молчанием вряд ли удастся. Видео инцидента распространяется по интернет-сети, как вирус, и Пискунов уже наверняка зачислен в черный список фанатского саппорта. Фанаты могут просто затравить игрока еще более обидными кричалками, превратив его пребывание в клубе в ад.

Компромиссных решений в таких ситуациях обычно не бывает и извинения не принимаются. Помнится, в сезоне-2006 форвард Александр Ширко, выступавший за ярославский «Шинник», после матча с «Ростовом» выбежал на трибуну и нанес болельщику за оскорбление несколько ударов кулаком. КДК тогда дисквалифицировал игрока до конца сезона, а руководство «Шинника» мгновенно разорвало с ним контракт. Не исключено, что и карьера Пискунова в «Роторе» может завершиться преждевременно. Хотя справедливости ради стоит сказать, что это на сегодняшний день фланговый защитник – последний игрок в составе «Ротора», кому можно предъявить претензии за низкий уровень игры и недостаточную самоотдачу.

9-й тур. Чемпионат России. ФНЛ.

«Спартак-2» (Москва) – «Ротор-Волгоград» – 2:2 (1:1)

Голы: Сидоричев, 14 (0:1), Пантелеев, 26 (1:1), Дранников, 73 (1:2), Пантелеев, 76 (2:2).

«Спартак-2»: Максименко, Мамин, Рассказов, Кутепов, Щербаков, Бакаев, Ломовицкий (Сиди Самбу Идриса, 32, Руденко, 81), Самсонов, Пантелеев, Сакала Джуниор Фэшн (Нимели Сильванус, 77), Давыдов.

«Ротор-Волгоград»: Кобзев, Сидоричев, Пискунов, Столяренко, Киреев (Сысуев, 57), Дранников, Султонов (Борзых, 88), Концедалов (Вотинов, 63), Замалиев, Романенко, Бирюков (Николаев, 81).

Предупреждения: Ломовицкий, 29, Щербаков, 36, Сиди Самбу Идриса, 63 – Замалиев, 61.

Судьи: Е. Турбин (Дмитров), С. Архипов (Ульяновск), И. Бирюлин (Ярославль).

20 августа. Москва. Стадион «Спартак». 730 зрителей.

Другие результаты 9-го тура:

«Сибирь» – «Олимпиец» – 1:1

«Енисей» – «Зенит-2» – 2:1

«Динамо СПб» – «Томь» – 2:0

«Тюмень» – «Крылья Советов» – 0:2

«Xимки» – «Шинник» – 0:3

«Оренбург» – «Луч-Энергия» – 2:0

«Тамбов» – «Кубань» – 2:1

«Волгарь» – «Авангард» – 1:1

«Балтика» – «Факел» – 0:1

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру