Активисты ОНФ призывают волгоградскую мэрию разобраться с заброшенными стройками

Активисты Общероссийского народного фронта в рамках всероссийского мониторинга проверили в нескольких регионах страны безопасность заброшенных строительных объектов. «Фронтовики» призывают власти Волгограда усилить административный контроль за такими объектами, которые несут опасность для окружающих.

Активисты ОНФ призывают волгоградскую мэрию разобраться с заброшенными стройками

Общественники подчеркивают, что как временная приостановка, так и полное замораживание строительства должно сопровождаться надежной консервацией объекта. Согласно проекту на это зарезервированы целевые средства в бюджете собственника объекта.

– Существуют правила проведения консервации объектов капитального строительства, согласно которым должны быть определены лица, ответственные за их сохранность и безопасность. Эти правила были утверждены Кабинетом министров еще в 2011 г. В ряде регионов они, по всей видимости, не соблюдаются, – заявил член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов.

Опасные недострои – это заброшенные объекты капитального строительства без проведенных мероприятий по консервации и без охраны, находящиеся в непосредственной близости от мест проживания людей. Они портят облик города, становятся местом, где наиболее часто происходят несчастные случаи, преступления.

В центре внимания волгоградских активистов ОНФ оказались крупные недостроенные объекты, некоторые уже неоднократно становились участниками криминальных сводок. Проверка «фронтовиков» наглядно показала, что подобных зданий-недостроев в Волгограде немало, и все они несут угрозу для жизни и здоровья жителей близлежащих жилых массивов. Примерами таких заброшенных объектов являются сооружения, находящиеся на улицах Тарифной, Алехина, Шекснинской, 8-й Воздушной Армии, Кутузовской, Могилевича, Мечетенской, Поддубного, а также Дом культуры в поселке Веселая балка.

– Как показал мониторинг ОНФ, случаев, когда от беспечности властей могут пострадать граждане, включая детей, много. Мы просим местные власти обратить на эту ситуацию внимание и обеспечить соблюдение строительных правил в отношении недостроов, – резюмировал Старшинов.

По итогам текущего мониторинга активисты ОНФ подготовят соответствующие обращения в местные органы власти с просьбой принять меры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру