За взятку в 2 миллиона рублей задержано руководство волгоградского госучреждения

Директор Управления строительства и его заместитель получали денежные «подарки» от строительного предприятия, которое намеревалось получить контракт на ремонт. Оба руководителя задержаны, их техника и записи изъяты.

Следствие установило, что 49-летний директор Управления строительства и его 39-летний заместитель через своего подчиненного систематически получали незаконные денежные вознаграждения от заместителя директора строительного предприятия-подрядчика. Как отмечают в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, общая сумма взятки составила примерно 2 млн рублей. Эти деньги были необходимы для заключения контрактов между управлением и подрядчиком на выполнение капитального ремонта помещений СИЗО.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщает, что операция по задержанию подозреваемых была проведена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по региону совместно с коллегами из региональных Управлений Следственного комитета и ФСБ, при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии.

– Руководителей Управления строительства федерального государственного унитарного предприятия, осуществляющего работы по капитальному ремонту и строительству объектов пенитенциарной системы, задержали по подозрению в получении взятки, – добавила Волк.

В ходе обысков по местам проживания и работы подозреваемых оперативники изъяли черновые записи, электронные носители информации, документы по финансово-хозяйственной деятельности предприятия и все, что может иметь отношение к делу. Также у них были найдены средства в размере более 2,5 миллиона рублей.

Сейчас руководители управления задержаны. Региональный Следственный комитет уже возбудил уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Добавим, что в 2014 году губернатор Андрей Бочаров объявил декриминализацию всех сфер жизни региона. В 2015 году наша область уже стала первой в России по раскрытию коррупционных преступлений. Как сообщает ГУ МВД России по региону, в 2016 году было пресечено 383 факта взяточничества, а с начала 2017 года – 199 подобных преступлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру