Новая волгоградская ярмарка в поселке Горный продлится до ноября

В Советском районе Волгограда заканчиваются работы по благоустройству ярмарочной площадки. Сейчас там устанавливают деревянные солнцезащитные экраны.

Выделенная площадка рядом с поселком Горным стала первой официальной ярмаркой для жителей отдаленных поселков, находящихся в черте города. Раньше здесь были неприглядные ларьки, ящики и коробки неизвестного происхождения. Теперь же товары можно рассмотреть в новых современных витринах. Кроме того, как рассказали «МК в Волгограде» в пресс-службе мэрии, обустроены торговые лотки нового образца, прилавки, навесы и деревянные помосты.

Как отмечает директор компании – победителя аукциона на организацию ярмарочной торговли Артем Гаранин, в этом году срок действия договора на организацию и размещение ярмарок увеличен до трех лет:

– Это, безусловно, стало стимулом в вопросах благоустройства для нас, инвесторов. Мы обустроили все запланированные торговые места. В будущем году намерены увеличить их количество, ведь число покупателей заметно возросло.

Ярмарка – это одна из действенных форм поддержки местных товаропроизводителей, она позволяет реализовывать товар без посредников. Для покупателей это означает, что и цена будет приемлемой. Конструктивное взаимодействие властей и бизнеса, помощь местным производителям в реализации товаров – одна из первоочередных задач, которые поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Начальник экономического отдела администрации Советского района Евгения Проскурнова добавляет, что ярмарка – это хорошая возможность для жителей отдаленных районов, которые могут покупать свежие и качественные фрукты и овощи:

– Увеличение торговых мест создало дополнительный рынок сбыта для местных овощеводов и дачников, которым при предъявлении дачной книжки предоставляются льготные места, – подчеркнула она.

Согласно новым правилам, календарный срок работы сельхозярмарок увеличен. Теперь он длится с апреля по декабрь. А если арендатор территории проработает три года без нарушений, то получит преимущественное право заключения нового договора на такой же срок.

Предприниматель Денис Шарипов выращивает овощи на полях вместе со своим отцом:

– Раньше мы продавали только через интернет, а когда я попробовал торговать непосредственно на площадке, мне очень понравилось. Здесь есть живой контакт с людьми, есть торговое место с крышей от солнца и дождя. К тому же предусмотрены удобства – можно пользоваться туалетом и водой.

Добавим, что в черте города уже открылась ярмарка на улице Кирова в Кировском районе, а в конце месяца начнет работу еще одна – в Краснооктябрьском районе на пересечении проспекта Металлургов и ул. Маршала Еременко. Оба участка благоустраивают для удобства продавцов и покупателей. Кроме того, в порядок приводятся и прилегающие территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру