Волгоградские промышленники начнут поставлять химволокно в Иран

Волгоград будет поставлять продукцию промышленного производства в Иран. Перспективы сотрудничества в этой отрасли стороны обсудили в ходе визита официальной делегации иранской провинции Мазандаран на одном из предприятий Волгоградской области.

На производстве зарубежные гости, а также представители облпромторга, бизнес-сообщества региона, торгово-промышленных палат Волгоградской области и провинции Мазандаран осмотрели производственную площадку, в том числе уникальную двустадийную линию пропитки и термообработки технических тканей, аналогов которой в России нет. Предприятие занимается импортозамещением и является единственным в стране производителем полиэфирных технических нитей и поставщиком пропитанной кордной ткани для шинной отрасли.

За счет средств господдержки здесь реализуют масштабный инвестпроект, и ввод новых мощностей позволит увеличить производство на 1,8 миллиона погонных метров в год.

Компания активно налаживает внешнеторговые связи, поставляя товар в Польшу и Словению. А в будущем сможет отправлять продукцию и на Ближний Восток – в ходе встречи с иранской делегацией стороны определили наиболее перспективные направления сотрудничества.

Напомним, в мае этого года ТПП двух регионов договорились о сотрудничестве, тогда представители Ирана посетили ряд предприятий региона.

Как подчеркнул президент ТПП Мазендерана Абдолла Мохаджер Дараби, цель визита иранской делегации – не просто заключить соглашение на бумаге, а создать условия, чтобы предприниматели смогли найти друг друга и заключили взаимовыгодные контракты.

В Волгоградской области иранцы готовы покупать продукцию предприятий химической промышленности, трубы и сельхозпродукцию, оборудование и запчасти.

Справка «МК в Волгограде»

За пять месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года товарооборот между Волгоградской областью и Республикой Иран увеличился в 1,6 раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру