Волгоградцы ждут, что вирус Коксаки снизит цены на путевки в Турцию

Ситуация с вирусов Коксаки, гуляющем на турецких курортах, отмечают волгоградские туроператоры, не снизила спроса на туры в эту страну. 20 тысяч рублей за человека за неделю в конце августа – начале сентября – столько в среднем стоит путевка на курорты в турецкую республику.

Волгоградцы ждут, что вирус Коксаки снизит цены на путевки в Турцию

Ничего не страшно

В этом году любителям заграничного пляжного отдыха опять преподнесли сюрприз. На сей раз причиной стала энтеровирусная инфекция на самых ходовых турецких курортах. Первые заболевшие вирусом Коксаки стали появляться еще в июле. В связи с участившимися случаями заражения инфекцией Ростуризм предупредил о возникшей угрозе безопасности здоровью туристов. Для оценки распространившегося вируса в Турцию 17 августа отправились российские специалисты, а Роспотребнадзор открыл для отдыхающих горячую линию.

По состоянию на полдень пятницы, на нее уже поступило более 900 обращений, в которых сообщается о 832 заболевших – более 77% пострадавших составляют дети. Наибольшее число звонков поступило от постояльцев в гостиницах городов Сиде, Аланья, Кемер и Белек, среди отдыхавших во второй половине июля.

Как рассказала Ирина Орлова, отпуска они с мужем ждали почти два года и лишать себя отдыха не собираются. Для себя и детей подготовили аптечку.

- Разного рода вирусы можно подцепить и находясь в нашей области, - говорит женщина. - У нас вылет через неделю, думаем, ситуация с заболеваемостью стабилизируется, а сами будем соблюдать все меры предосторожности – мыть руки, есть только мытые овощи и фрукты, не посещать бассейны и многолюдные места, и, конечно, пристально следить за детьми.

Такие настроения волгоградцев и отсутствие падения спроса фиксируют и сами туроператоры.

- Возвратов единицы, - говорит заместитель руководителя турагентства Владимир Воронцов. - Спрос просел на несколько дней, но сейчас восстановился. Многие спрашивают, будет ли снижение цены из-за вируса. То есть люди хотят поехать, и вирус им не страшен, ждут, что кто-нибудь будет отказываться. Как только поступают известия о каких-либо проблемах на курортах, все начинают ждать массовых отказов и появления так называемых горящих предложений.

Лови момент

Однако представители туриндустрии вынуждены разочаровать - халявы не будет. Реальных отказов от туров по всей стране единицы, рейсы загружены дней на 10 вперед, хорошо продаются туры на осень и снижения цен, как бы не хотелось его увидеть туристам, ожидать не стоит.

Из более чем 800 человек, уже вернувшихся с отдыха, подчеркивают в агентстве, ни один не сделал акцента на какой-то особой эпидемии на курортах Анталии.

Да, иногда бывают случаи болезни. Но их не больше и не меньше, чем в прошлые сезоны или чем в других странах и регионах. Лето, жара, множество отдыхающих. В таких условиях вероятность подхватить кишечную инфекцию или энтеровирус всегда повышенная.

Однако некоторые волгоградские семьи, планирующие в ближайшие дни отправиться на отдых в Турцию, обеспокоились сложившейся ситуацией.

Как сообщает Ростуризм, в этом случае потребитель имеет право расторгнуть договор либо изменить его. Например, выбрать другие даты поездки или изменить направление.

- В случае принятия туристом решения о расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия ему возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия – ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг, - пояснили в ведомстве.

Однако тут все может быть не так просто, говорят специалисты. Жилье уже забронировано, самолет оплачен. В случае массового отказа от путевок компания понесет огромные финансовые убытки.

- Страховые компании начнут объяснять, что по договору страхования гражданской ответственности туроператора возникновение эпидемии не является страховым случаем, - считает профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Галина Дехтярь. - Денежные средства могут пойти из специализированных фондов. А вот хватит ли в них денег, чтобы вернуть всем желающим, большой вопрос.

Как полагает эксперт, в этом случае Ростуризм должен объяснить, из каких фондов туроператоры должны возмещать потери.

- Чем ближе вылет, тем меньше выплат в случае отказа турист получит. Возвраты будут по фактически понесенным затратам, - считает Дехтярь. - Запрета на полеты в Турцию нет. Следовательно, если вы отказываетесь, вам вернется только стоимость страхового полиса.

В такой ситуации проще просто поменять дату вылета либо, как уже было сказано, либо выбрать другой курорт.

КУДА ОБРАТИТЬСЯ

«Горячая линия» Ростуризма по вопросам оказания экстренной помощи туристам:

+7 (985) 226-82-71, +7 (499) 678-12-03, 

hotline@russiatourism.ru (в обращениях необходимо ставить пометку «Турция»).

Электронная горячая линия Роспотребнадзора:

Guryanova_EA@gsen.ru (в обращениях необходимо ставить пометку «Турция»).

Информационно-справочная телефонная линия Роспотребнадзора:  

8-800-100-0004 (в рабочие дни с 10:00 до 17:00 (время московское),  перерыв с 12:00 до 12:45).

За можно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области по телефону 38-49-53 или на телефон «горячей линии» 24-36-30.

СТОИТ ПОМНИТЬ

Вирус Коксаки относится к энтеровирусным инфекциям. Энтеровирусы хорошо переносят низкие температуры, сохраняются в воде. Источником инфекции является только человек — больной или здоровый носитель. Вирус весьма эффективно заражает маленьких детей при попадании небольшой дозы с водой, пищей, через грязные игрушки, руки.

Справка «МК в Волгограде»

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует туристам придерживаться следующих правил:

- соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с прогулок;

- использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;

- соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;

- тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;

- ограничивать допуск детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации;

- ограничивать допуск детей в бэби-клубы отелей, где наблюдается эпидемиологическое неблагополучие по вирусу Коксаки и другим инфекциям.

При первых признаках ухудшения самочувствия следует обращаться за медицинской помощью. Если симптомы появились уже после возвращения в Россию, то на приеме у врача обязательно нужно сообщить о стране пребывания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Зараза all inclusive

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру