Руководителя НЭТа «доброжелатели» подталкивают к совершению необдуманных действий

Судебная сага актеров и руководства НЭТа не заканчивается

Судебная сага актеров и руководства НЭТа не заканчивается. На минувшей неделе Арбитражный суд отказался признать обоснованность выплат авторских отчислений художественному руководителю НЭТа Отару Джангишерашвили, на которых он настаивал в судебном порядке. То есть за работу, которую режиссер театра должен был выполнять согласно своим должностным обязанностям, он хотел получать двойную оплату – зарплату и авторские отчисления.

Судебная сага актеров и руководства НЭТа не заканчивается

До 2025 года режиссеру должны были выплатить по договору, подписанному экс-руководителем областного комитета по культуре Виктором Гепфнером, порядка 30 млн. руб. В мире искусства правовое регулирование вопросов оплаты труда несколько отличается от стандартного, но суд учел не это, а предписание КСП о выявленных нарушениях при заключении договора и отклонил иск режиссера.

Между тем решение суда в очередной раз актуализировало дискуссию о моральном аспекте проблемы, который, видимо, нельзя рассматривать отдельно от самого финансового нарушения. Давно не секрет, что Отар Иванович серьезно болен и ему нужны деньги на дорогостоящее лечение. Боле того, злые языки говорят, что этот аспект и стал главным мотивом, которым руководствовался Гепфнер, когда заключал кабальный для регионального бюджета договор на полмиллиона долларов. Так он хотел убить двух зайцев – помочь другу и легитимизировать средства для прохождения длительного курса лечения заслуженным режиссером, чей вклад в развитие театрального искусства трудно переоценить.

В эту версию верится легко, так как Отар Иванович из тех людей, кто точно никогда не будет стоять с протянутой рукой и просить помощи. Заслуги маэстро Джангишерашвили велики, но создать какой-нибудь благотворительный фонд его имени для оказания помощи невозможно, так как это противоречит его жизненным принципам. И в этом, по всей видимости, кроется смысловая ловушка, в которую угодил Гепфнер. Помочь ему он собирался средствами, которые чрезвычайно токсичны как  в правовом, так и в этическом плане.

Ведь если оставлять все как есть и закрывать глаза на нарушения – это значит вывести НЭТ и самого Джангишерашвили за черту закона. Первая же проверка КСП выявила серьезные нарушения и сделала Отара Ивановича объектом болезненной критики и криминальных расследований как корыстного и неэффективного распорядителя бюджетных средств.

Острые вопросы детей и болезней всегда очень деликатные. Находясь в критической ситуации, каждый вправе принять личное решение, но для таких людей, как Отар Джангишерашвили, здесь точно нет места оттенкам серого. Спекуляции на эти темы – худшее, что может произойти с признанным моральным авторитетом в обществе, и таким гигантам, как Отар Иванович, просто нельзя не принимать это во внимание, даже если это продиктовано вопросами жизнеобеспечения. Но еще более мерзко выглядят потуги фальшивых доброхотов, отлученных от кормушки, которые исподволь подталкивают уже пожилого человека к необдуманным действиям. Как они будут выглядеть, когда маэстро по этой причине преждевременно отойдет от дел, чтобы сосредоточиться на семье и здоровье?

Ведь непрекращающиеся судебные дрязги на фоне выводов КСП – это уже не пресловутый камушек с горы, а настоящий камнепад с вершины морального превосходства выдающегося деятеля волгоградской культуры. Это, безусловно, не самая лучшая мизансцена его жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Судебная сага актеров и руководства НЭТа не заканчивается

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру