Волгоградские журналисты и МИД России вызволили земляка из турецкого заточения

Анталийская больница выставила за лечение счет в 15 тыс. долларов и отказалась выпускать из страны до полной оплаты

Журналисты ИД «Волгоградской правды» и директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова помогли волгоградцу, которому турецкая больница выставила за лечение счет в 15 тыс. долларов и отказалась выпускать из страны до полной оплаты.

Анталийская больница выставила за лечение счет в 15 тыс. долларов и отказалась выпускать из страны до полной оплаты

Вчера вечером в издательский дом за помощью обратилась волгоградка Диана Якименко, она сообщила, что ее отца, который находится на отдыхе в Турции, не выпускают из страны.

Родители Дианы отправились в отпуск на заграничный курорт, на отдыхе главе семьи стало плохо, его из отеля в Кемере увезли в больницу Антальи.

Как выяснилось, причиной недомогания 54-летнего волгоградца стал обширный инфаркт с остановкой сердца. Турецкие врачи провели экстренную операцию по шунтированию артерии и спасли ему жизнь.

– Путевка родителей застрахована на 40 тыс. долларов, – рассказала Диана. – И страховая компания отказывается полностью оплачивать расходы. Больница выставила счет нашей семье в 15 тыс. долларов. При этом они не представили нам никаких документов, какая услуга сколько стоила, счет выставлен устно.

Все имевшиеся у семьи средства – а это пять тысяч долларов, общая же сумма счета в переводе на рубли составляет порядка 900 тысяч, они уже перевели на счет клиники.

20 августа у родителей заканчивается путевка, и в больнице сказали, что если долг не будет закрыт, мужчину просто не выпустят из страны.

– 17 августа папу перевели из реанимации в палату, – плачет Диана. – Мама улетит в Волгоград, отец останется в чужой стране один. Денег у нас нет. Российское консульство в Турции говорит, что это не их вопрос… Помогите вернуть папу домой…

Об этой истории писали многие волгоградские СМИ, но только после обращения в ИД «Волгоградская правда» у семьи появилась надежда, что ситуация в скором времени разрешится.

За помощью журналисты обратилась к директору Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой.

– В первую очередь необходимо разобраться в реакции страховой компании, сочла ли она случившееся нестраховым случаем, и если да, то по каким причинам, – пояснила в беседе Мария Захарова. – Мы со своей стороны будем разбираться в ситуации, искать механизмы для разрешения вопроса.

В пятницу, 18 августа, Диана позвонила в редакцию, чтобы сообщить радостную весть. Буквально через час после публикации с ней связались представители Генконсульства в Турции и обещали оказать содействие в решении вопроса.

– Затем раздался звонок из европейской страховой компании, и представитель страховщика заверил меня, что будут оплачены расходы не только на лечение, но и на транспортировку папы домой, – поделилась девушка. – Меня спрашивали, почему я сразу подняла шум. А я считаю, что если бы не предала огласке наш случай, помощи наша семья ждала бы еще долго. Я очень благодарна Марии Захаровой и ИД «Волгоградская правда» за содействие!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Османский пленник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру