Выставка продемонстрировала потенциал сотрудничества Ирана и Волгоградской области

Делегация из иранской провинции Мазандаран прибыла в Волгоградскую область на четыре дня. Привезенные гостями товары региональное бизнес-сообщество и жители смогут оценить на специальной выставке.

Отношения крепнут

Рабочая встреча органов исполнительной власти волгоградской и иранской сторон состоялась 16 августа. Решались вопросы расширения торгово-экономического, культурного и социального партнерства.

Как отметил первый заместитель губернатора Волгоградской области, председатель комитета финансов Александр Дорждеев, отношения между двумя странами активно развиваются, и открытие Иранского торгового дома станет очередным этапом укрепления торгово-экономических связей.

Хасан Хейрианпур, заместитель губернатора провинции Мазандаран, подчеркнул, что иранская сторона готова помогать работе своих промышленно-торговых палат и развивать научные центры.

– Также мы надеемся и на снятие ряда ограничений: на упрощение в сфере банковских отношений, таможенных процедур, а также в части транспорта и тарифов. Все это положительно скажется на нашем партнерстве, – добавил Хейрианпур.

Добавим, что население провинции Мазандаран, которая находится недалеко от Тегерана, составляет более трех миллионов человек. На этой территории выращивают 40% всего иранского риса, 44% цитрусовых, 85% киви. Также провинция лидирует в производстве кур и осетровых.

Волгоградская область поставляет в Исламскую Республику Иран злаковые и масленичные культуры, кукурузу, нут. Иранцы везут нам фрукты и овощи. В регионе зарегистрировано пять совместных предприятий с долевым участием иранского капитала, которые занимаются оптовой торговлей продуктами питания. На сегодняшний день внешнеторговый оборот Волгоградской области с Ираном составляет 174%.

Родственный экономический потенциал

На выставке товаров из провинции Мазандаран были представлены десятки проектов в горнодобывающей инженерии, строительстве торговых центров и терминала для экспорта иранского риса, планы по открытию предприятий по производству корма для животных и аквакультур. Все участники этого мероприятия – бизнесмены, готовые к деловому партнерству. У них есть предложения по совместному выпуску лекарственных растений, цемента, ковров, молочной продукции, химических обезжиривающих моющих средств, а также в сфере туризма и торговли изделиями ручной работы.

Александр Дорждеев на открытии выставки подчеркнул, что промышленный и инвестиционный потенциал экономики провинции Мазандаран и Волгоградской области в чем-то схожи:

– Каждой стороне важно раскрыть друг другу свои возможности и понять, приблизить инвестиционные составляющие для совместной плодотворной работы. Некоторая выставленная продукция была произведена с помощью научных разработок, подобный опыт вполне можно трансформировать в инвестиционные проекты на территории Волгоградской области, – заключил первый вице-губернатор.

Кроме того, логистические возможности Волгоградской области можно эффективно использовать в бизнес-схемах иранских партнеров. Выгодное географическое положение нашего региона может позволить ему стать посредником Ирана в торговле с другими российскими регионами. Подобный проект уже был предложен губернатором Андреем Бочаровым на заседании Постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Идея состоит в создании пунктов перевалки и распределения грузов на базе структурного подразделения Волгоградского речного порта в Волжском. Этот объект имеет современную складскую инфраструктуру и способен перегружать свыше 3 млн тонн грузов в год.

Отметим, что партнерские отношения Волгоградской области с провинцией Мазандаран начали активно развиваться еще в 2014 году. Тогда глава региона Андрей Бочаров вошел в состав Постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Визиты иранских делегаций в Волгоград проходят регулярно с 2015 года. Партнеров интересует поставка зерна, строительство заводов по глубокой переработке сельхозпродукции и создание логистических центров и хранилищ на нашей территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру