В Волгограде открылся шестой пункт приема жидких отходов

Новый пункт приема жидких отходов производства и потребления начал работу 16 августа. Он расположен на территории Дзержинского района.

 

На сегодняшний день в Волгограде есть шесть подобных пунктов. В месяц каждый из них принимает около шести тысяч кубических метров жидких бытовых отходов. Затем они проходят три стадии очистки и вместе с водой поступают на очистные сооружения.

Руководитель департамента ЖКХ и ТЭК городской администрации Алексей Сивокоз отметил, что раньше несовершенная схема обращения с жидкими бытовыми отходами была одной из самых болезненных экологических проблем Волгограда.

– Открытие современных станций по приему жидких отходов на утилизацию и легализация машин по вывозу отходов позволят создать условия для системной очистки жидких бытовых отходов и свести к минимуму риски сброса неочищенных стоков на рельеф и в водоемы, – добавил Сивокоз.

Добавим, что отходы принимаются только от перевозчика, у которого есть специальный договор и паспорт отходов. Сейчас такие документы есть примерно у сотни перевозчиков.

Системная работа в этом направлении позволила увеличить объем принятых жидких отходов с двух тысяч кубометров в год до 30 тысяч кубометров в месяц. Кроме того, в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами пункты приема будут открыты еще и в Волжском, Михайловке, Краснослободске, Ленинске, Камышине, Урюпинске и Калаче-на-Дону.

Напомним, создание сети приемно-сливных станций позволит сделать прозрачной и безопасной схему обращения с жидкими отходами и улучшить экологическую ситуацию в регионе, в том числе за счет предотвращения загрязнения Волги. На прошлой неделе этот вопрос обсуждался в Волгограде на совещании под председательством Дмитрия Медведева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру