На волгоградских остановках появится тактильная плитка для слабовидящих

Тактильной плиткой оснастят остановки на главных улицах Волгограда, по которым проходит наибольший поток общественного транспорта. Новшество для слабовидящих появится на проспектах Маршала Жукова и Ленина.

Тактильная плитка – приспособление, помогающее слепым и слабовидящим людям ориентироваться на улицах и комфортней чувствовать себя в открытом мире. Этот вид покрытия используется в подземных переходах, остановках, на подходах к зданиям и на полах внутри помещений. Рифленая поверхность сообщает слабовидящим гражданам о деталях маршрута, словно карта, на которой отмечены повороты, приближение лестницы или препятствия.

Тактильную плитку установят на 43 посадочных пунктах по проспекту Маршала Жукова в Дзержинском районе, а также по проспекту Ленина в границах Кубинской и Краснознаменской улиц. Это нововведение обезопасит жизнь людей с ограниченными возможностями, кроме того, улучшит уровень транспортного обслуживания горожан. Итоги аукциона на установку тактильной плитки станут известны в начале сентября, а непосредственное обустройство закончится осенью 2017 года.

Говоря о новых остановках, следует отметить, что их возведут на стальном каркасе с закаленными стеклами. Дополнительное освещение и информационное табло помогут горожанам сориентироваться во времени подхода транспорта. К системе ГЛОНАСС уже подключено более 400 транспортных средств, включая троллейбусы и автобусы, а в конце августа эту цифру дополнят еще 25 автобусов большой вместимости марки «Волгабас».

Реконструкция старых и создание новых остановок – важный этап в улучшении транспортной схемы города. Волгоградцы смогут перемещаться по городу с должным удобством, а также чувствовать себя в безопасности и получать пассажирское обслуживание на новом уровне.

Планируется пустить автобусы как по главным, так и по вспомогательным направлениям, соединив их в единую маршрутную сеть. Создание такой сети является основной для комплексной транспортной системы. Опасные и хаотично работающие маршрутки уступят место удобному транспорту с повышенной вместимостью, улучшится безопасность, возрастет пропускная способность главных улиц. Также в 2017 году произойдет обновление трамвайного парка: объявлен конкурс на поставку новых видов вагонов для МУП «Метроэлектротранс».

Что касается вспомогательных направлений – жителям удаленных микрорайонов и поселков областного центра доступны маршрутные такси и автобусы средней вместимости. Принимается к оплате транспортная карта «Волна», позволяющая экономить на проезде, выбирать удобные тарифы, записывать пакеты заранее оплаченных поездок. Также «Волна» выполняет функции электронного кошелька, используется как студенческий, школьный, гражданский или льготный проездной. Важно заметить, что карта поддерживает услугу бесплатной пересадки в течение часа.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру