Дмитрий Медведев поручил разработать предложения по созданию водного фонда

Средства направят на поддержку инвестиционных проектов по строительству и реконструкции очистных сооружений

В России будет создан специальный водный фонд, средства которого направят на поддержку инвестиционных проектов по строительству и реконструкции очистных сооружений. Председатель Правительства России поручил федеральному Минстрою и другим ведомствам представить свои предложения по этому проекту.

Средства направят на поддержку инвестиционных проектов по строительству и реконструкции очистных сооружений
Фото Министерства строительства России

Напомним, инициатива по созданию специального водного фонда была озвучена главой Минстроя России Михаилом Менем на совещании, которое прошло в Волгограде 8 августа этого года.

Тогда глава строительного ведомства отметил, что финансирование строительства и модернизации очистных сооружений централизованных систем водоотведения, реализуемые в рамках концессионных соглашений – приоритет для оптимального и разумного использования средств водного фонда. И привел в пример успешный концессионный опыт Волгоградской области, который необходимо тиражировать другим субъектам России:

– Волгоград привлек инвестиции в 58 млрд рублей, обновляет сети и очистные сооружения. Это напрямую влияет на экологию Волги.

Также Михаил Мень добавил, что выделение денежных средств из водного фонда на модернизацию и строительство очистных сооружений предлагается на принципах софинансирования регионами, муниципалитетами и водоканалами.

Это предложение одобрил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, который уже поручил федеральным ведомствам разработать конкретные планы по созданию водного фонда.

Добавим, что на Всероссийской конференции по защите водных ресурсов обсуждался и вопрос денежных сборов с предприятий, осуществляющих выбросы и загрязняющих водные объекты. Таким образом возможно пополнять и водные фонды. Отмечается, что средства, полученные от нарушителей, помогут повысить эффективность механизмов финансирования водоохранных мероприятий и инвестиционную привлекательность отрасли.

Глава Минстроя подчеркнул, что это необходимая мера и с точки зрения привлечения частных инвесторов к модернизации коммунальной инфраструктуры, и с точки зрения соучастия и заинтересованности региона в модернизации объектов водного хозяйства и улучшения экологической ситуации.

Напомним, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, принимавший участие во Всероссийской конференции, высказал предложение распространить такие штрафные санкции на целые регионы:

– Правовой механизм заставит регионы Верхней Волги снижать уровень загрязнения. А пострадавшим областям поможет получить компенсацию за грязную воду, – пояснил глава региона.

В 2014 году была принята долгосрочная стратегия развития региона, одним из приоритетов которой стало наведение порядка в сфере ЖКХ. В области находят поддержку инвестпроекты по модернизации систем водоснабжения и теплоснабжения. Например, в тепловое хозяйство города инвестор за 30 лет вложит 29,6 млрд рублей. А на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения концессионер отдаст 58 млрд. Добавим, что в поселке Аэропорт в Гумраке уже закончена модернизация очистных сооружений, а в текущем году в эксплуатацию будет введен Разгуляевский коллектор в Волгограде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру