За три года в Волгоградской области планируют ввести 20 тысяч гектаров орошения

Волгоградские аграрии намерены прибавлять не менее шести тысяч гектаров орошаемых участков в год

Волгоградские аграрии намерены в течение трех лет ввести в оборот 20 тысяч гектаров орошаемых земель. Это позволит не только повысить урожайность, но и повлиять на комплексное развитие сельских территорий. Волгоград готовится принять всероссийское совещание по развитию отечественного садоводства.

Волгоградские аграрии намерены прибавлять не менее шести тысяч гектаров орошаемых участков в год
Фото: МК

Планы интенсификации программы мелиорации были озвучены на совещании, в котором приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов.

В начале замминистра поздравил волгоградских сельхозпроизводителей с хорошими показателями уборочной кампании, подчеркнув, что они вносят весомый вклад в продовольственную безопасность страны, что регион «грамотно реализует свой аграрный потенциал» и это открывает ему хорошие экспортные возможности.

Джамбулат Хатуов отметил, что прекрасно видны и успешные результаты участия региона в федеральном пилотном проекте по развитию мелиорации. Впервые за новейшую историю Волгоградской области на эти цели совместно с Министерством сельского хозяйства выделено порядка 640 млн рублей. Регион десятикратно увеличил объем федеральной поддержки аграриям и наращивает темпы мелиорации. В 2017 году в регионе будут введены 6 тыс. гектаров орошаемых земель. Инвестпроекты по созданию объектов орошения реализуют 11 сельхозпроизводителей в 8 районах Волгоградской области, объем инвестиций составляет примерно 1,4 млрд рублей.

– Волгоградская область вошла в проект одной из первых в стране, и сегодня мы изучили реализацию программы на примерах крестьянско-фермерских хозяйств и местных компаний, – заявил Хатуов. – Волгоградские аграрии всецело поддержали инициативу губернатора по развитию мелиорации, и мы уверены, что Волгоградская область будет увеличивать площади орошаемых земель.

Глава региона Андрей Бочаров подчеркнул, что помощь федерального центра – это не только благо, но и огромная ответственность за выполнение обязательств, и попросил сохранить объемы господдержки на развитие мелиорации на ближайшие три года не ниже уровня 2017 года.

– Выполняя свои обязательства, в течение трех лет мы дадим плюсом 20 тыс. гектаров орошаемых земель, – добавил Андрей Бочаров и поручил руководителям профильных ведомств администрации региона и главам муниципальных образований лично контролировать исполнение всех поручений, связанных с утвержденной программой мелиорации, регулярно выезжать в хозяйства.

– Ведь только выполнение в полном объеме и в срок взятых обязательств позволит региону получить господдержку в следующем году, – резюмировал губернатор.

Губернатор также отметил, что обводнение и мелиорация – это не только увеличение урожайности, но и создание комфортных условий для проживания людей на территории Волгоградской области, и хорошие условия для комплексного развития муниципальных территорий.

Кроме вопросов мелиорации на совещании обсудили программу льготного кредитования на приобретение сельхозтехники, участие аграриев региона в программах господдержки, а также тарифную политику на энергоносители для животноводов.

Как пообещал Джамбулат Хатуов, все конструктивные предложения будут обобщены и рассмотрены в Минсельхозе. Кроме того, замминистра поддержал предложение Андрея Бочарова провести общероссийский семинар-совещание по садоводству именно в нашем регионе. Об этой инициативе доложат министру сельского хозяйства России Александру Ткачеву.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру