Волгоградский шахматист стал лучшим в мире среди юниоров

Молодой волгоградский шахматист Данила Павлов обыграл сильнейшего соперника и стал самым молодым в мире международным мастером ФИДЕ по решению шахматных композиций.

Наш юный земляк в свои 14 лет уже входит в основной состав шахматной сборной России. На прошедшем в Дрездене (Германия) лично-командном чемпионате мира по решению шахматных композиций он вновь прекрасно показал себя.

Как рассказали «МК в Волгограде» в региональном комитете физкультуры и спорта, к сожалению, командные соревнования не принесли стране трофеев – Россия заняла только шестую строчку. Зато в личном противостоянии юниорского зачета (до 23 лет) Данила Павлов выдержал труднейший поединок с 20-летним монгольским участником Билгууном Сумия – мастером ФИДЕ и победителем мирового первенства 2016 года. В итоге наш шахматист обошел соперника на один балл, показав очень высокий гроссмейстерский результат – 66,5 очков.

Историческим моментом стало и присуждение Даниле Павлову звания международного мастера ФИДЕ по решению шахматных композиций. Теперь он самый молодой спортсмен в мире, титулованный таким образом.

Напомним, на майском Евро-2017 в латвийской Риге воспитанник ДЮСШ №20 и ученик Михаила Яхтенфельда Данила Павлов также заработал золото в юниорском первенстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру