В Волгоградской области проведут общероссийское совещание по садоводству

Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, находящийся сейчас с визитом на территории области, поддержал Андрея Бочарова. Предложение главы региона будет передано министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву.

Расширенное совещание по вопросам строительства объектов мелиорации в регионе в 2017–2018 годах прошло на базе Волгоградской областной думы. Как сообщает «Волгоградская правда. ру», в обсуждении принимали участие гости из профильного федерального ведомства, аграрии, областные власти и ведомства.

Джамбулат Хатуов поздравил волгоградских сельхозпроизводителей с хорошими показателями уборочной кампании, подчеркнув, что это весомый вклад в продовольственную безопасность страны. Кроме того, первый вице-министр сельского хозяйства России поддержал предложение Андрея Бочарова провести общероссийский семинар-совещание по садоводству именно в нашем регионе. Об этой инициативе доложат министру сельского хозяйства России Александру Ткачеву.

В центре внимания присутствующих был вопрос мелиорации. Специалисты обсуждали реализацию двухлетней программы строительства объектов мелиорации в Волгоградской области. Напомним, в 2017 году в регионе будет введено 6 тысяч гектаров орошаемых земель, инвестпроекты реализуются в восьми районах области. Столько же планируется сдать в эксплуатацию и в 2018 году.

Как отметил Джамбулат Хатуов, Волгоградская область в 2017 году десятикратно увеличила объем федеральной поддержки аграриям на возмещение затрат на участие в программе орошения сельскохозяйственных земель, и это хороший показатель:

– Инициатива руководителя области находит поддержку аграриев в этом вопросе. За орошением стоит повышение урожайности, увеличение доходов аграриев. Мы уверены, что Волгоградская область станет флагманом производства овощей, зерновых и кормовых культур.

Добавим, что в 2014 году восстановление сельского хозяйства стало одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона, началось беспрецедентное финансирование отрасли. За прошедшие три года число инвестиционных проектов в сельском хозяйстве увеличилось в семь раз, а на федеральном уровне заговорили о возрождении Волгоградской области как аграрного центра ЮФО. Кроме того, в прошлом году в регионе собрали около 1 млн тонн урожая овощей – это второй показатель по стране в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру