В Волгоградской области ищут поджигателей, из-за которых пострадал лес

Лесные пожары произошли в августе в Калачевском и Серафимовичском лесничествах. Возбуждены уголовные дела, но пока личности поджигателей не установлены.

Как отмечают в ГУ МЧС России по региону, в результате пожаров областным лесам был нанесен крупный ущерб. Также возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 261 «Уничтожение или повреждение лесных насаждений».

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области подполковник Эльдар Киреев сообщил, что причиной первого пожара стало неосторожное обращение с огнем на поле, расположенном рядом с лесным массивом.

– С поля огонь перешел на лесные насаждения, потому что по его границе не было опашки. Главу КФХ, который нарушил правила противопожарного режима, привлекли к административной ответственности и назначили штраф. Однако непосредственного виновника произошедшего – поджигателя – найти не удалось.

Виновник второго пожара также еще не найден. Причиной ЧС стало неосторожное обращение с огнем непосредственно в лесном массиве. Ведется расследование.

Напоминаем, что на всей территории Волгоградской области с 3 июля 2017 установлен особый противопожарный режим. Это означает, что в регионе действуют дополнительные требования пожарной безопасности. В лесах нельзя находиться всем, кроме граждан, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесу. Также запрещен проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме дорог общего пользования.

Помните, что особый противопожарный режим запрещает разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, любой растительности и проведение всех видов пожароопасных работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру