В Волгограде появится торговый дом с товарами из Иранской Республики

Волгоградский регион налаживает связи с территориями Ирана. Двустороннее сотрудничество расширяется, несмотря на изменения в руководстве этого государства.

В среду, 16 августа, в регион с деловым визитом прибыла иранская делегация провинции Мазандаран. В совещании с Хасаном Хейрианпуром, заместителем губернатора этой провинции, приняли участие первый заместитель губернатора, председатель комитета финансов Александр Дорждеев и заместитель губернатора, председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Александр Сиваков.

В первом квартале 2017 года внешнеторговый оборот региона с Ираном возрос до 174%. Как отметил Александр Сиваков, это показатель того, что мы на правильном пути, ведь такой визит представителей власти и бизнеса – большой шаг в развитии и укреплении двустороннего сотрудничества.

Дополнительные возможности для привлечения инвестиций и налаживания взаимодействия с Ираном в разных сферах у Волгоградской области появились благодаря тому, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров входит в состав постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Сейчас ведутся переговоры об открытии в Волгоградской области Иранского торгового дома. Он будет выставлять постоянную экспозицию товаров из иранских провинций. Первый вице-губернатор региона Александр Дорждеев отметил, что желание сотрудничать с нашим регионом озвучили представители финансово-деловых кругов Исламской Республики на совещании в Минрегионразвития России:

– У нашего сотрудничества высокий потенциал по всем направлениям. Иран представляет одну из ведущих экономик на Ближнем Востоке. Уверен, что создание в нашем регионе Иранского торгового дома станет новым этапом укрепления торгово-экономических связей.

Напомним, что укрепление деловых связей Волгоградского региона и Исламской Республики Иран началось в 2014 году, а с 2015 года иранцы регулярно посещают Волгоград с деловыми визитами. Иностранных гостей интересуют поставки зерна, строительство заводов по глубокой переработке сельхозпродукции, а также создание логистических центров и хранилищ на территории Волгоградской области.

Добавим, что в настоящее время Волгоградская область поставляет в Иран злаковые и масличные культуры, кукурузу, нут. Иранская сторона продает региону фрукты и овощи. Кроме того, республика – один из значимых торговых партнеров Волгоградской области. На нашей территории работают пять совместных предприятий с долевым участием иранского капитала.

Возможность привлекать господдержку в развитие внешнеэкономической деятельности волгоградские предприятия получили благодаря соглашению о сотрудничестве, которое в декабре 2016 года подписали в Москве губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков. На сегодняшний день одна из приоритетных задач региональной власти – развитие экспортного потенциала, и область поддерживает экономические связи со 121 страной мира. Кроме того, мы занимаем третье место в ЮФО по объемам внешней торговли, в прошлом году внешнеторговый оборот региона составил более 1,9 миллиарда долларов США.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру