Строители получат преференции в обмен на развитие социальной инфраструктуры

В регионе успешно реализуются крупные строительные проекты

Губернатор Андрей Бочаров на заседании областного Градостроительного совета выступил с инициативой об изменении областного закона о масштабных инвестициях. В регионе успешно реализуются крупные проекты, в которых инвестор получает преференции в обмен на обязательство развивать социальную инфраструктуру. Эта практика себя хорошо зарекомендовала при восстановлении десятилетиями запущенных объектов и должна быть расширена, считает глава области.

 В регионе успешно реализуются крупные строительные проекты

Главной темой встречи стал опыт государственно-частного партнерства (ГЧП) в строительной отрасли. В своем докладе глава региона сделал акцент на развитии новых форм сотрудничества в реализации комплексной застройки. В качестве примера он привел реконструкцию стадиона «Нефтяник» в Советском районе Волгограда.

– Это первый объект, который построен в рамках государственно-частного партнерства по региональному закону о масштабных инвестпроектах, – уточнил Бочаров. – Два года назад мы начали эту работу, и сейчас объект сдан в эксплуатацию, причем с достаточно высоким качеством. Сегодня такое партнерство выгодно всем сторонам. Государство получает готовую инфраструктуру для отдыха, занятий спортом, в чем нуждается население. Это плюс. Застройщик, в свою очередь, получает приоритетное право представить свой товар на рынке как полностью готовый для полноценной жизни людей. За этим будущее.

Губернатор предложил усовершенствовать закон о масштабных инвестпроектах, максимально упростив условия, при соблюдении которых застройщики могут получать господдержку. Это позволит расширить круг участников таких проектов.

Глава региона напомнил, что в этом году в региональный закон уже внесен ряд изменений. Благодаря этому застройщики получили возможность получать участки в аренду без торгов, в случае если 4,65% общей площади жилья в новом многоквартирном доме предоставляется для переселения людей из аварийного фонда. Новый пакет поправок позволит изменить норму объема ввода жилья по проекту и вести отсчет показателей не с третьего, а с шестого года его реализации.

Отметил Андрей Бочаров и важность сохранения объемов жилищного строительства.

– По программе «Жилище», в которую Волгоградская область в прошлом году вошла впервые, было получено и освоено 135 миллионов рублей субсидии, что позволило построить новую автодорогу в Советском районе, – рассказал губернатор. – В этом году объем господдержки увеличен в четыре раза – почти до 600 миллионов рублей. Федеральные средства предусмотрены для создания детских садов, автодорог и внутриквартальных проездов в строящихся жилых комплексах. Уже сегодня мы ведем работу по привлечению в строительную отрасль государственных инвестиций на 2018 год.

Не менее важным направлением работы власти остается решение проблемы обманутых дольщиков.

Сегодня к достройке таких объектов привлекаются надежные компании, для которых предусмотрены дополнительные меры поддержки.

В их числе снижение арендной платы за землю, выделение участков без торгов как под жилье, так и под объекты инфраструктуры, компенсация затрат на подключение к инженерным сетям.

Также губернатор сообщил участникам заседания приятную новость – вскоре в Волгограде появится памятник строителю. Место для монумента выбрано символичное – Сурский сквер на улице Мира, первой из отстроенных после Сталинградской битвы. Все земельные вопросы уже решены, а прилегающая территория будет полностью благоустроена.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Плотнее строй

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру