Ремонт улицы Рабоче-Крестьянской в Волгограде завершат уже к осени

До сентября подрядчик обязался привести в порядок более трех километров дороги на стыке Ворошиловского и Советского районов. Из-за интенсивного движения работы на этом участке ведутся по ночам.

Дорожные работы на улице Рабоче-Крестьянской ведутся в рамках комплексного обновления Первой Продольной магистрали. Всего подрядчик должен восстановить 3,3 км асфальтового покрытия.

Движение на этом участке оживленное, поэтому работать приходится в ночное время. Сейчас проводится фрезеровка старого покрытия, затем кладется выравнивающий слой. В светлое время суток рабочие чистят ливневые канализации и восстанавливают колодцы.

Как отмечает «Волгоградская правда. ру», жители ближайших домов переменам рады, даже несмотря на временные неудобства:

– Хорошая дорога – важнейший элемент городского благополучия, – рассказал Илья Никитин, местный житель. – Очень ждем, когда сдадут объект, потому что ливневки годами были забиты. Во время дождя вода вытекала на тротуар, везде были грязь и лужи. Надеюсь, этой осенью будет чисто.

На объекте заняты 40 рабочих, 12 человек – на спецтехнике. Многоуровневый контроль качества новой дороги проводится ежедневно. Восстановительные работы на дорогах Волгоградской области ведутся в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». На первом этапе запланировано приведение в порядок 136 объектов в Волгограде, Волжском и на прилегающих к областному центру территориях. Комплексный ремонт автомагистралей производится впервые за последние два десятилетия.

Добавим, что кроме улицы Рабоче-Крестьянской, ремонт затронет Елецкую, Третью Продольную, Набережную им. 62-й Армии, Краснополянскую, Череповецкую, Глубокоовражную, Краснознаменскую, пр. Дорожников. Улицы Ленкоранская и Чарджуйская уже обновлены и встречают водителей. Свежая разметка появилась на Кубинской, Кубанской и Азизбекова. Уже запланированы работы на улице Пушкина, Порт-Саида, Хиросимы, Профсоюзной, просп. Металлургов.

Заметим, что комплексный подход к восстановлению и развитию дорожной сети внедряется в области с 2014 года. Тогда губернатор Андрей Бочаров обозначил долгосрочную стратегию развития Волгоградской области, которая утверждает приоритет реализации инфраструктурных проектов.

После устройства выравнивающего слоя на обновляемых участках укладывается верхнее покрытие из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальта. Такая технология уже доказала свою стойкость – объекты, на которых она использовалась, благополучно пережили зиму в 2015-2016 годах. Гарантия дорожников на такое покрытие составляет четыре года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру