На промышленных предприятиях Волгоградской области выросла зарплата

Интервью с заместителем губернатора Волгоградской области – председателем комитета промышленности и торговли Волгоградской области Романом Бековым.

Объем промышленного производства региона в I полугодии 2017 года составил 391 млрд рублей, что на 45 млрд рублей (или 13 %) больше аналогичного периода 2016 года. Промышленность региона после некоторого инерционного разгона вышла на прогнозируемые результаты. Об итогах и перспективных планах «МК в Волгограде» поговорил с заместителем губернатора Волгоградской области – председателем комитета промышленности и торговли Волгоградской области Романом Бековым.

Интервью с заместителем губернатора Волгоградской области – председателем комитета промышленности и торговли Волгоградской области Романом Бековым.

Текстильный авангард

– Роман Сергеевич, что можно отметить по итогам первых шести месяцев?

– По истечении шести месяцев по объему промышленного производства регион занимает 21-е место среди всех регионов России. А в пересчете на одного жителя (154,2 тыс. рублей. – Прим. авт.) 1-е место в Южном федеральном округе и 37-е место среди регионов РФ. Важно отметить, что увеличено производство продукции в натуральном выражении по 15 из 24 видов экономической деятельности обрабатывающих производств.

– Кто отличился больше других?

– Наиболее значительный рост по сравнению с аналогичным периодом 2016 года демонстрируют производители автотранспортных средств – 52%, текстильщики – на 33,2 %, производители готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, – 30,7 %, резиновых и пластмассовых изделий – 25,2 %, кокса и нефтепродуктов – 17,1 %.

Кроме того, в отрасли зафиксирована положительная динамика роста среднемесячной заработной платы в промышленности региона. За пять месяцев 2017 года заработная плата по промышленности региона составила 31,7 тыс. рублей – рост на 7,1 %.

– За счет чего предприятия развиваются и добиваются высоких результатов?

– Локомотивом экономики региона были и остаются обрабатывающие производства, на долю которых приходится порядка 85 % промпроизводств региона. В I полугодии 2017 года увеличение выпуска продукции в натуральном выражении предприятиями обрабатывающих производств обеспечило рост объема отгруженной продукции по обрабатывающим производствам более чем на 15 %. Это по сравнению с аналогичным периодом 2016 года более чем на 43 млрд рублей.

В основном рост обеспечили предприятия нефтепереработки – прирост в действующих ценах более 35 %, производители автотранспортных средств – рост в 3,4 раза, готовых металлических изделий – увеличение на 42,8 %. Растет производство транспортных средств и оборудования, электрического оборудования, резиновых и пластмассовых изделий.

Несомненно, положительную роль в увеличении объемов производств сыграла инвестиционная активность промпредприятий региона. Этому способствовала работа по привлечению промпредприятий к использованию мер господдержки.

Помощь идет

– Многие предприятия уже успели поучаствовать в федеральных программах господдержки, насколько это отразилось на их успехах в I полугодии 2017 года?

– В 2017 году 20 промышленных предприятий и вузов региона участвуют в мероприятиях федеральной государственной поддержки, планируемый объем участия 1,35 млрд рублей. Для получения в 2017-2019 годах субсидий по расходам на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы от Волгоградской области в Минпромторг России направлены две заявки для включения в перечень технологических направлений. При успешном прохождении конкурса размер госсубсидии составит 200 млн рублей.

Кроме того, в 2017 году 14 промышленных предприятий региона, которые заявили 21 проект, участвуют в мерах региональной государственной поддержки. Планируемый объем господдержки 1,5 млрд рублей.

В регионе сегодня довольно успешно реализуются инвестиционные проекты на четырех предприятиях, прошедшие в 2016 году конкурсный отбор на получение из федерального бюджета на компенсацию части расходов на уплату процентов. Общая сумма инвестиций по представленным проектам составляет 7,4 млрд рублей. Ожидается, что предприятия смогут получить субсидию в размере 940 млн рублей.

Планируется также, что в результате будет создано более 840 высокопроизводительных рабочих мест, годовой объем налоговых поступлений в бюджет Волгоградской области составит порядка 480 млн рублей. По всем проектам заключены соглашения о субсидировании, все проекты реализуются в соответствии с ранее утвержденным планом.

Также успешно осуществлялась реализация трех инвестпроектов в 2016 году, получивших льготный заем Фонда развития промышленности, в совокупности на сумму 476,5 млн рублей.

– В этом году в регионе впервые был создан Региональный фонд развития промышленности. Средства из него уже начали выдавать?

– В этом году предприятия смогут привлечь на реализацию инвестпроектов с помощью РФРП более 330 млн рублей. В настоящее время мы оказываем консультации 44 промышленным предприятиям, заинтересованным в получении государственной поддержки РФРП. Объем инвестиций 6,3 млрд рублей.

В настоящее время на рассмотрении РФРП уже находятся четыре заявки с объемом инвестиций более 280 млн рублей. Еще 8 заявок с объемом инвестиций более 600 млн рублей имеют высокую степень готовности.

Средства РФРП будут выдаваться после проведения необходимых экспертиз как на региональном, так и на федеральном уровнях. Пока экспертизы проходят на региональном уровне.

Специалисты комитета промышленности и торговли оказывают менеджменту предприятий консультационную и методологическую помощь в подготовке документов к составлению заявок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру