Крупнейший в Поволжье завод рыбной продукции запустят в Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров осмотрел строящийся завод по переработке рыбы

Во время рабочей поездки по Михайловскому району глава Волгоградской области Андрей Бочаров осмотрел строящийся завод по переработке рыбы. Предприятие откроется уже в конце 2017 года.

Губернатор Андрей Бочаров осмотрел строящийся завод по переработке рыбы

Передовые технологии

Стройплощадка завода расположена на въезде в Михайловку, работы на объекте практически завершены. В проект было вложено 70 млн рублей, его руководство планирует перерабатывать и поставлять в соседние регионы 100 видов речной и морской рыбы благодаря сети фирменных магазинов, в которых будет налажен сбыт примерно трети продукции. Цены на продукцию для жителей региона, как заверяет руководство завода, будут приемлемыми.

Инвестор Андрей Даниличенко отмечает, что на производственных линиях установлено преимущественно отечественное современное оборудование, а сам проект разработан в Калининградском институте рыбного хозяйства:

– Используются самые передовые отечественные и зарубежные технологии, – рассказал Даниличенко. – Есть пять камер для копчения, шесть – для вяления рыбы. Огромные холодильные камеры, помещение для соления. Это будет самый крупный завод 

в Поволжье: здесь смогут обрабатывать от 10 до 40 тонн рыбы ежедневно. Сырье как местное, так и привозное – договоры о поставках уже заключены.

Масштабные планы

Технолог руководит всем дистанционно, так как процессы полностью автоматизированы и управляются компьютерами. Несмотря на то что в строительство уже вложено несколько десятков миллионов рублей, планируется расширение производства – создание линии изготовления пресервов. Для этого понадобится вторая очередь инвестиций объемом около 30 млн.

Со стороны области и местных властей инвестору была оказана существенная помощь на всех стадиях строительства завода. Например, при подключении предприятия к коммунальным сетям.

Губернатор Андрей Бочаров в ходе визита на завод подчеркнул важность проекта как для жителей региона, так и для развития области в целом:

– Это в том числе поможет бороться с браконьерством, ведь речь идет о развитии официальной добычи, – заявил губернатор. – И теперь всем будет понятно, куда сдавать рыбу на переработку, в каких объемах и в какие сроки. Все рыболовецкие предприятия региона мы ориентируем на загрузку производства. Если раньше после вылова рыбу увозили неизвестно куда, то теперь переработка будет налажена у нас, на месте.

Приоритет стратегии

Напомним, одной из приоритетных задач в сфере АПК региона является увеличение количества перерабатывающих предприятий. К тому же это часть долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором в 2014 году.

С того времени объемы глубокой переработки сельхозпродукции в области выросли в 3,5 раза – с 70 тыс. тонн до 250 тыс. тонн. В ближайшие два года планируется увеличить этот показатель до 350 тыс. тонн. В целом в Волгоградском регионе функционирует 630 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Проекты, подобные михайловскому заводу, позволяют повышать инвестиционную привлекательность моногородов, к которым у нас относятся Фролово и Михайловка. В 2017 году они вошли в федеральную программу «Комплексное развитие моногородов», она направлена на снижение зависимости моногородов от деятельности градообразующих предприятий через создание новых предприятий и развитие малого и среднего бизнеса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Рыбное место

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру