Федеральный Минсельхоз призвал регионы перенять волгоградский опыт развития АПК

В Волгоградскую область прибыла делегация Министерства сельского хозяйства во главе с первым заместителем министра Джамбулатом Хатуовым. Вчера, 15 августа, московские гости обсудили с губернатором Андреем Бочаровым развитие мелиорации, участие региона в государственных программах, ход уборочной кампании и привлечение в АПК Волгоградской области средств господдержки.

В пресс-службе администрации региона «МК в Волгограде» сообщили, что перед началом совещания Джамбулату Хатуову показали крупные инфраструктурные проекты на территории области: реконструкцию аэропорта, берегоукрепление, строительство рокадной дороги.

– Область стремительно меняется. Чувствуется, что команда губернатора работает по всем направлениям, в развитии всех отраслей есть системный подход, – отметил замминистра.

Он также добавил, что успехи Волгоградской области заметны не только в сфере АПК, но и в активном развитии инфраструктуры.

На совещании глава региона Андрей Бочаров подчеркнул, что большое значение для области имеет участие в пилотной программе по ускоренному развитию мелиорации:

– Впервые за новейшую историю Волгоградской области на строительство и реконструкцию орошаемых участков совместно с Министерством сельского хозяйства выделено порядка 640 миллионов рублей. Это в 12 раз больше, чем в предыдущем году.

Джамбулат Хатуов отметил, что в этом заслуга губернатора и его ответственности:

– Вы как руководитель субъекта выполнили все обязательства по софинансированию. Сейчас перед нами стоит задача сохранить Волгоградскую область в пилотном проекте на следующий год. Поэтому шесть тысяч гектаров – это только начало. Кроме того, мелиорация позволит увеличить показатели урожайности овощей, развивать кормовую базу и садоводство. И регион для этого имеет хороший потенциал.

Губернатор добавил, что обводнение и мелиорация важны не только для развития АПК, но и для самих людей. Благодаря им создаются комфортные условия проживания на территориях.

На совещании также обсудили и вопрос уборки зерновых. Напомним, в Волгоградской области намолочено уже свыше 4,5 тонн зерна нового урожая. Это больше, чем итоги всей уборочной кампании прошлого года.

– Мы сделали серьезный рывок в производстве зерна, и планы, поставленные министерством, выполнены в полном объеме. Еще порядка 30% площадей предстоит убрать. Всего в 2017 году планируем собрать около пяти миллионов тонн, – заметил Андрей Бочаров.

Заместитель министра сельского хозяйства поздравил волгоградских аграриев и отметил, что такие успехи в наших климатических условиях – большое достижение.

– Регион грамотно реализует потенциал для производства пшеницы высокого класса, а это открывает экспортные возможности. Кроме того, коллеги из других регионов уже могут присмотреться и изучить опыт волгоградских аграриев. Волгоградская область — всероссийский огород, здесь выращиваются бахчевые культуры, имеются успехи и в садоводстве.

Хатуов добавил, что всероссийское совещание по садоводству в этом году может пройти на территории Волгоградской области. Губернатор заверил, что регион готов принять гостей и подтвердить свои позиции.

Также участники совещания говорили о развитии животноводства, наращивании перерабатывающих мощностей, реализации механизмов льготного кредитования аграриев и создании комфортных условий жизни на селе.

Добавим, что к 2021 году Волгоградская область должна увеличить объем валового регионального продукта до одного триллиона рублей. В 2014 году Андрей Бочаров обозначил развитие АПК как приоритетное стратегическое направление и отметил, что сельское хозяйство должно стать одной из точек роста экономики региона. За это время количество инвестпроектов в сельском хозяйстве в области выросло почти в семь раз. Кроме того, в 2016 году регион занял второе место по производству овощей, а общий объем сельхозпроизводства составил почти 145 млрд рублей, что в полтора раза выше уровня 2013 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру