Ремонт набережной 62-й Армии в Волгограде завершат в октябре

Обновленная набережная станет полноценным дублером проспекта имени Ленина.

На трехкилометровом участке набережной в Центральном районе дорожники приступили к укладке выравнивающего слоя асфальтобетона. Качество работ во вторник, 15 августа, оценили эксперты.

Обновленная  набережная станет полноценным дублером проспекта имени Ленина.

Ремонт дороги ведется на отрезке от улицы Краснознаменской до паромной переправы. Строители занимаются укладкой финишного слоя и бордюра, устраивают ливневки и поднимают колодцы.

– В качестве верхнего слоя будет применяться износостойкий щебеночно-мастичный асфальтобетон, – рассказал журналистам представитель подрядчика Алексей Гудовский. – Он выдерживает все нагрузки и хорошо себя зарекомендовал. Для комфорта пешеходов будет обустроено порядка 30 тысяч кв. м дорожек и тротуаров.

Контроль за ходом работ на всех этапах ремонта ведут не только заказчик и подрядчик, но и независимые лаборатории. Сегодня они проверили качество укладываемого выравнивающего слоя асфальтобетона. Как отметили эксперты, он соответствует нормативам, и дальнейшие испытания будут проводиться в лабораторных условиях.

– Выравнивающий слой составляет 5 см, сцепление с нижним – обеспечено, – констатирует заместитель главного инженера ЦИВССМ Алексей Евтеев. – Результаты по физико-механическим свойствам и коэффициенту уплотнения слоя будут готовы в течение двух суток. Уже делали это несколько раз на набережной, претензий к подрядчику нет. В дальнейшем будем брать вырубки и смотреть также верхний слой покрытия.

Параллельно ведется строительство двух новых участков рокадной дороги. Обновленная Центральная набережная станет полноценным дублером проспекта имени Ленина и позволит перераспределить транспортные потоки в центре города. Завершить восстановление набережной 62-й Армии планируется до конца октября текущего года.

Ремонт этого участка набережной ведется в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». На первом этапе программы в Волгограде, Волжском и на прилегающих к областному центру территориях обновят 136 объектов. Участие в крупном федеральном проекте – итог конструктивного взаимодействия региона с Минтрансом РФ и Росавтодором, которое ведется с 2014 года в рамках долгосрочной стратегии развития региона, утвержденной губернатором Андреем Бочаровым. Именно тогда в регионе стали применять комплексный подход к восстановлению и развитию автодорожной сети.

Позитивные изменения в состоянии волгоградских дорог отметил и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. 8 августа он провел с губернатором Андреем Бочаровым рабочее совещание, а перед этим проехался за рулем по волгоградским дорогам.

В 2017 году в регион на реализацию проекта направлено 1,2 миллиарда рублей, еще столько же заложено в областном и муниципальном бюджетах. На эти средства планируется отремонтировать 86 километров региональных, межмуниципальных  и местных автодорог, а также устранить 79 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. В рамках проекта на аварийных участках устанавливаются освещение, барьерное ограждение, современные дорожные знаки и светофоры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру