ФНЛ сбрасывает с себя клише малорезультативного турнира

Болельщики получают в каждом из туров минимум по одному-два голевых убойных пиршества

В каждом туре ФНЛ болельщики получают как минимум по одному-два голевых убойных пиршества. Даже авторитеты тренда формируются, но искать их лучше всего в верхней части табели о рангах. И конечно же в традиционном обзоре «МК в Волгограде», не перестающего следить за Первой лигой и выносить из этой кухни на общий стол все самое вкусное и горячее.

Болельщики получают в каждом из туров минимум по одному-два голевых убойных пиршества

«Балтика» пересыхает

Главными забойщиками минувшей недели стали красноярские футболисты, за два тура отгрузившие в ворота соперников 9 мячей. «Енисею» выпала тяжелая серия из четырех выездных игр кряду, начавшаяся к тому же с сокрушительного фиаско в Тамбове. Но холодный душ от «волков» пошел красноярцам на пользу. Команда Дмитрия Аленичева последовательно одолела фармклуб «Спартака», а затем в «водном» дерби в Калининграде от души поиздевалась над «Балтикой» – 5:0. Не намного проще пришлось «Авангарду», который получил от красноярцев на гол меньше. В итоге полноводный «Енисей» уже на втором месте и наступает на пятки «Крыльям Советов».

От «Балтики», которая начинала сезон 6-матчевой беспроигрышной серией, все ожидают большего, но неделя у калининградцев совсем не задалась: получив «пятерку» от «Енисея», самый западный клуб ФНЛ безвольно уступил еще и дублю «Зенита».

По всей видимости, в круговороте игр у молодой балтийской команды иссякли силы. Не на одних ведь Скопинцеве и Себаи держится их игра? Матч в Петербурге прошел без участия обоих: один дисквалифицирован, второй травмирован. Скоро оба вернутся в строй, и если Игорю Черевченко хотя бы при их помощи не удастся растопить ледники и оживить команду, то плавать калининградцы будут не выше середины турнирной таблицы. Правда, во время ближайших игр руководить своей командой главный тренер балтийцев и его помощник Климов не смогут – оба дисквалифицированы на три матча за оскорбления в адрес арбитра во встрече против «Енисея».

В бой идут одни старики

Не отходя от кассы, обратим внимание еще на один факт матча между «Зенитом-2» и «Балтикой». На поле впервые в сезоне появился играющий тренер питерцев Константин Зырянов, который в октябре отметит 40-летие. Молодежи выход наставника явно помог.

Не спешит вешать бутсы на гвоздь и 36-летний Спартак Гогниев. После того как «Кубань» расплатилась с ним за все долги, многоопытный нападающий принял приглашение краснодарцев еще немного поиграть в футбол в желтой форме. Не лидерской, конечно, но по грозному «Оренбургу» новая-старая команда Гогниева хлопнула от души – 4:1. Гол-шедевр «газовика» Дюриша был забит уже после того, как Дмитрий Абакумов четырежды успел вынуть мяч из сетки, адресуя защитникам малоприятные высказывания. Кресло Темури Кецбая, кажется, уже не просто скрипит, а потихоньку рассыпается. 13-е место после 8 туров – явно не то, чего на Урале ждали от прошлогоднего участника РФПЛ.

После небольшой паузы вернулся в строй и 34-летний форвард «Крыльев Советов» Сергей Корниленко. За несколько недель без футбола белорус явно изголодался по игре: сразу оформил дубль в ворота «Шинника».

«Крылья» расправились

Самарский клуб пока вообще единственный в ФНЛ может похвастать позитивной стабильностью. «Крылья» парят уверенно, а Андрей Тихонов умудряется добывать результат даже в экспериментальном сочетании состава. В воскресенье перед «крылышками» не устояло дерзкое питерское «Динамо». По всей видимости, черная метка в виде домашнего поражения от «Томи» в 4-м туре была сделана лишь для устрашения противников. Пока задумка работает: четыре победы кряду над соперниками разного калибра.

В ближайшее время следует пристально наблюдать за тем, как «Крылья» будут отбрыкиваться от преследователей. Ближе всех, на расстоянии лишь одного очка, расположился «Енисей». Очная встреча бывшей и нынешних команд Тихонова состоится лишь в конце сентября. Пока коллективы, видимо, будут действовать с оглядкой друг на друга, а также на притаившихся неподалеку «Волгаря» с «Динамо».

«Факел» тухнет

В 8-м туре «Тюмень» наконец прервала серию неудач и отпраздновала первую победу в сезоне. Пострадал «Олимпиец». Наверное, надо было Александру Ивченко раньше подавать в отставку, чтобы сибиряки порадовали болельщиков викторией. В таких случаях принято говорить, что сработала шоковая терапия. Посмотрим, кто станет новым тренером тюменцев и какие средства для «лечения» будет применять он.

Победив, сибирский коллектив опередил в турнирной таблице «Факел» и «Ротор». Воронежцы также имеют в активе один успех, и праздновался он именно над «Тюменью». Есть также два ничейных результата. В общем и целом воронежская дружина выглядит безнадежно. «Факел» горит все слабее и, кажется, перестает греть сердца болельщиков. За последние четыре тура команда не забила ни одного гола, проиграв эти матчи с совокупным счетом 0:9. Впрочем, если взглянуть на селекцию, удивление отпадает. За все межсезонье ни одного стоящего приобретения, зато масса ощутимых потерь. Их список по окончании сезона может пополнить и прописка в ФНЛ.

ФНЛ. Результаты 8-го тура:

«Томь» – «Шинник» – 1:3

«Тамбов» – «Ротор-Волгоград» – 2:1

«Олимпиец» – «Тюмень» – 1:2

«Авангард» – Енисей – 0:4

«Крылья Советов» – «Динамо» СПб – 2:0

«Зенит-2» – «Балтика» – 2:0

«Факел» – «Спартак-2» – 0:3

«Xимки» – «Волгарь» – 0:1

«Кубань» – «Оренбург» – 4:1

«Луч-Энергия» – «Сибирь» – 0:2

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: «Енисей» вышел из берегов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру