В Волгоградской области на 72% территории собрали урожай зерновых

Урожайность составила в среднем 29,3 центнера с гектара. Ход уборочной кампании, а также решение задач, поставленных по итогам рабочей поездки в Михайловку, стали главными на оперативном совещании, которое в понедельник, 14 августа, провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

На полях Волгоградской области продолжается уборочная кампания. Урожай зерновых уже собран на площади 1,5 миллиона гектаров, это порядка 72% всей площади. Средняя урожайность составила 29,3 центнера с гектара. Всего намолочено 4,5 миллиона тонн зерна. В прошлом, 2016 году средняя урожайность в середине августа составляла 27 центнеров с гектара, а всего по итогам сезона собрали 4,5 миллиона тонн зерна.

Также продолжается сбор овощей, бахчевых и технических сельскохозяйственных культур. Никаких препятствий, в том числе технических, для завершения уборочной кампании нет, было отмечено на совещании.

– В муниципальных образованиях в круглосуточном режиме работают штабы по сбору урожая. Дополнительно, в связи с реализацией мероприятий особого противопожарного режима, в круглосуточном режиме работают органы управления, руководители и специалисты, задействованные в организации и обеспечении контроля за его исполнением, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Несмотря на непростые условия, уборочная кампания идет в плановом режиме.

Напомним, ход уборочной кампании в Волгоградской области обсуждался 8 августа на рабочей встрече Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Андрея Бочарова. Тогда премьер-министр отметил, что в этом году в России существенно нарастили зерновой и зернобобовый клин. Планируется, что собранный в этом году урожай покроет потребности страны и позволит сохранить экспортный потенциал России.

Другой важной темой совещания стали поручения, данные губернатором по итогам рабочей поездки и встреч с жителями Михайловки, которая состоялась в минувшую пятницу, 11 августа. Андрей Бочаров проконтролировал реализацию инвестиционных проектов и комплексного благоустройства, а также пообщался с местными жителями.

Среди проблем, которые волнуют жителей райцентра – приведение в порядок дорожной сети, газификация поселков (в Михайловке из 56 поселений в 5 пока нет газа) и качественная медицинская помощь.

Так, городу не хватает сосудистого центра, Михайловская ЦРБ нуждается в автомобиле, чтобы перевозить больных для диализа.

– Этот вопрос должен решиться до конца года, – заверил глава региона.

По итогам визита глава региона поставил заместителям и профильным ведомствам задачу проработать вопрос о выделении муниципальному образованию дополнительных карет скорой помощи и школьных автобусов.

Шла речь и о ремонте спортзалов в учреждениях образования, расчистке русла реки Безымянка, строительстве магистрального водопровода, а также ремонте дорог. Во время ремонта улицы Гоголя в Михайловке пришлось менять подрядчика, сейчас работы возобновлены.

– Если все будет в порядке, то финансирование проекта будет продолжено, если нет – будут приняты кадровые решения, – отметил губернатор.

Другая наболевшая проблема – двухкилометровый кусок грунтовой дороги, соединяющий Михайловку с Кумылженским районом. В непогоду дорога превращается в непреодолимое препятствие, которое приходится объезжать за 70 км.

Губернатор дал поручение разработать проект и включить строительство дороги на этом участке в план на 2019–2020 гг.

– Но при этом надо сразу подумать и о сохранности дороги, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Необходимо установить там пункт весового контроля.

Такие встречи, подчеркнули местные жители, это возможность рассказать о своих проблемах и обсудить важные вопросы с первыми лицами региона.

– Мы готовы помогать тем, кто работает, но бардак будем пресекать и наказывать за это, – заявил Андрей Бочаров. – На реализацию программ развития в Михайловку с 2014 года направлено было 1,3 млрд рублей. Мы и дальше будем поддерживать город, но нужен четкий план работы и контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру